Пока за абитуриентами России сохранили право подать документы в 5 вузов.

Пока за абитуриентами России сохранили право подать документы в 5 вузов.

Пока за абитуриентами России сохранили право подать документы в 5 вузов.

Инициатива об отмене этого права была высказана в прошлом году министром просвещения Ольгой Васильевой

Напомним, в первую очередь, что министр просвещения Ольга Васильева – является представителем совсем не того ведомства, что решает вопросы с высшим образованием. Все что с ним связано находится в ведении Министерства науки и высшего образования.

Далее вспомним, что ситуация возникла и повисла в воздухе после посещения Васильевой Госдумы в конце 2018, на котором министр выступила с речью о необходимости прекращения снижении значимости образования и высказала предложение об отмене права абитуриентов подавать документы в 5 вузов при поступлении ограничив вчерашних школьников 1 вузом и несколькими специальностями в нем.

И пространная речь непосредственно Министра науки и высшего образования не принесла ясности.

— Вопрос достаточно важный, — подытожил Михаил Котюков. — Его нужно обсудить, потому что мы должны в целом понимать, что информация о конкурсе чувствительна, когда человек выбирает то направление, куда ему поступать. И не должно быть слишком уж искаженной информации и неправильно принятых решений. Поэтому здесь есть над чем подумать, очень внимательно это изучить и посоветоваться.

Четки ответ смогли получить только журналисты «Московского комсомольца», которые добились от Минпросвета информации о том, что вмешиваться в образовательную систему имеет право только Минобранауки. А затем уже Минобранауки подтвердил, что не готовит никаких документов на эту тему сейчас.

Так что у всех сейчас еще есть время чтобы понять, какие плюсы и минусы принесет отказ от подачи заявлений в такое количество вузов, а также подготовить реформу, если она будет необходима, с толком, без суеты и нервов.

Основным плюсом старой системы, является подготовка «мягкой соломки» для себя студентами, которые готовятся к поступлению в ведущие вузы. Пролетел по баллам в один, в запасе еще 4 – некоторая гарантия того, что без образования не останешься.

.

Новая же система по 1 абитуриенту на вуз, хоть и заставляет подойти к своему выбору ответственное и тщательнее, т.к. шанс 1. В тоже время лишает людей надежды, а не столь популярные вузы работы.

Опять начнется засилье «популярных» профессий, «топовых» учебных заведений и прочего. Хотя система с выбором только 1 вуза может решить проблему с нетщательной подготовкой к поступлению, а также добавит работы репетиторам и упростит составление списков, поступающих для вузов. Она же может вызвать новую волну «непригодных» специалистов, бывших студентов которых вынудили поступить куда-то, а потом работать по этой специальности.

Одной реформой выбора качество кадров не изменить, у нас до сих пор наблюдается нехватка специалистов среднего звена, а их работа все еще остается непопулярной. Многие студенты с удовольствием бы посвятили себя парикмахерскому делу или портновской работе, если бы не старый стереотип, что человек без высшего образования – не человек.

Пока что все слухи о реформе заставляют задуматься, что снова все делается вроде как для людей, но каких-то иных чем мы с вами.

Источник: https://vk.com/public152788669?w=wall-152788669_99