Самые популярные специальности в 2020.

Самые популярные специальности в 2020.

Самые популярные специальности в 2020.

Министр сообщил, куда стремится большинство абитуриентов

Абитуриенты 2020 в основном верны «4 китам» образования последних лет: IT-направления, медицина, экономика и юриспруденция.

- Первые 2 места у IT-специальностей и медицины, - отметил глава министерства науки и высшего образования Валерий Фальков, - «Цифра» играет все большую роль в нашей жизни, причем в любой ее сфере, а пандемия огромную роль и ценность врачей.

Экономика и юриспруденция уже более 20 лет не сдают своих позиций среди учебных направлений. Следом всегда идут специалисты из области массовой информации, также популярны исторические и филологические направления, но в целом спрос на профессии у абитуриентов весьма хорошо сбалансирован.

- Главное - прислушаться к себе, понять, какой путь вы хотите выбрать. Все остальное - мода, - советует министр, - У нас есть много вузов, которые не "раскручены", но дают неплохое образование.

Существенным плюсом «не раскрученных» вузов также является и то, что, зачастую, в них ниже проходной балл и предусмотрено множество программ лояльности к абитуриентам.

Источник: https://vk.com/public152788669?w=wall-152788669_416