В Москве открылась Всероссийская конференция «От цифры к цифровой грамотности: задачи и решения»

В Москве открылась Всероссийская конференция «От цифры к цифровой грамотности: задачи и решения»

В Москве открылась Всероссийская конференция «От цифры к цифровой грамотности: задачи и решения»

4-6 декабря в Москве начала свою работу Всероссийская конференция «От цифры к цифровой грамотности: задачи и решения», посвященная развитию цифрового формата работы в системе образования Российской Федерации.

В ней принимают участие представители РУДН, Российской академии образования, Россотрудничества, Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий, Московского центра технологической модернизации образования, руководители вузов, методисты, аналитики и преподаватели.

«Для нас очень важно увидеть и проанализировать реальную ситуацию, которая в настоящее время складывается в регионах РФ. Команда специалистов, в которую вошли представители Самарской, Волгоградской, Челябинской, Свердловской и Томской области, Республики Мордовии и Санкт-Петербурга, провела мониторинг, собрала данные и подготовила проектно-методические рекомендации. Таким образом, тематика нашей конференции актуальна и практикоориентирована», - сообщил на пленарном заседании директор института непрерывного педагогического образования РУДН Андрей Ершов.

Участники конференции уделили особое внимание вопросам изменения системы образования с учетом цифровизации, создания индивидуальных образовательных траекторий учеников, студентов и педагогов.

«Информационные потоки, которые обрабатывает наш мозг, увеличились многократно – и это сказывается на системе образования, и сама система образования меняется достаточно динамично», - отметил советник руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля.

Представители регионов проинформировали об опыте развития цифровой грамотности в субъектах РФ.

В рамках форума рассматриваются вопросы изменения системы дополнительного профессионального образования, вопросы безопасности детей в сети Интернет, психологические особенности «цифрового поколения» - школьников и студентов, а также содержание дошкольного образования в цифровую эпоху.

Второй день конференции будет посвящен перспективам работы Российской электронной школы, электронных библиотек и электронных курсов для особых детей, актуальным международным практикам цифровизации образования, потенциале уроков информатики.

В программе запланированы пленарные заседания, мастер-классы и тематические круглые столы с участием экспертов из разных регионов РФ.

Источник: https://vk.com/public152788669?w=wall-152788669_91