Выставочная Москва: знакомимся с уличным искусством, русской живописью и японской культурой

Выставочная Москва: знакомимся с уличным искусством, русской живописью и японской культурой

Выставочная Москва: знакомимся с уличным искусством, русской живописью и японской культурой

В Москву пришла теплая погода, а это значит, что можно выбираться из дома и наслаждаться прогулкой по осенним улицам города. На какие выставки можно заглянуть? Расскажем в нашей подборке.

• Выставка произведений Архипа Куинджи

Работы одного из самых ярких русских живописцев 19-го столетия можно увидеть в Третьяковской галерее. Наряду с самыми известными полотнами художника на выставке будут представлены его многочисленные этюды и эскизы. Это первая масштабная экспозиция Куинджи, которая включает более 180 избранных произведений.

Когда: 3 октября – 17 февраля

Где: Инженерный корпус Третьяковской галереи, Лаврушинский переулок, 12, 2 и 3 этажи

• Мультимедийная выставка Banksy

Бэнкси — загадочный художник, который изменил представление общества об уличном искусстве. Всем нам знакомы его провокационные и остросоциальные работы. Они оживут в стенах креативного пространства в рамках мультимедийного шоу от популярного проекта «Планетарий 1», которое познакомит нас с одними из самых известных работ художника. Также на выставке будет представлен фильм «Выход через сувенирную лавку», созданный самим Бэнкси.

Когда: 15 сентября – 13 января

Где: Люмьер-холл, ул. Большая Новодмитровская, д. 36, стр. 24

• Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо

Познакомиться с японским искусством и вдохновиться им вы сможете до 28 октября в Пушкинском музее. Уникальность выставки в том, что представленные работы имеют статус «Национальное сокровище», «Особо ценный объект культуры» и «Особо ценный предмет искусства». Привезённые из Японии гравюры и шедевры живописи 17-19 веков выполнены на бумаге и шёлке, такой материал требует особых условий хранения и аккуратной перевозки. Подобные работы не могут выставляться в залах более четырёх недель, поэтому спешите насладиться произведениями японских живописцев!

Когда: 4 сентября - 28 октября

Где: ГМИИ им. А.С. Пушкина

Источник: https://vk.com/igumoclub?w=wall-129622_4596