Почему платное образование может быть выгоднее бюджета?

Почему платное образование может быть выгоднее бюджета?

Почему платное образование может быть выгоднее бюджета?

Главной мотивацией большинства абитуриентов и желанием их родителей всегда было «поступление на бюджет». Не смотря на это, многие семьи закладывают отдельную статью расходов на образование и поступают куда прозорливее, потому что у платного образования есть ряд преимуществ, которые зачастую заставляют сделать выбор именно в его пользу👇

1️⃣ Расширяется выбор направлений подготовки и ВУЗов.

К сожалению, желание поступить исключительно на бюджет очень часто ограничивает круг выбора. На российском рынке образования уже давно существуют прекрасно зарекомендовавшие себя негосударственные ВУЗы, у которых и качество образования порой выше, и выбор направлений обширнее.

2️⃣ Возможность выбрать то, что действительно нравится.

Очень часто абитуриенты делают выбор в пользу какого-либо направления просто потому, что «там было больше бюджетных мест».

Сначала это может казаться неплохим решением, но со временем учеба на направлении, которое не нравится, заканчивается потерей нескольких ценных лет, повторным поступлением и эмоциональным выгоранием. Зачастую это обходится намного дороже, чем сразу пойти учиться на коммерческой основе туда, где действительно нравится.

3️⃣ Повышение ценности образования.

Рядом исследований доказано – не только обучение на платной основе всегда сопровождается более сознательным подходом, но и любая услуга, товар, возможность, за которую человеку пришлось что-то отдать взамен, представляет намного большую ценность. Среди «платников» очень часто встречаются более целеустремленные и мотивированные студенты.

______________________

Конечно, это не обесценивает обучение за счет бюджетных средств, но дает понимание того, что «не смог поступить на бюджет» - не страшный приговор, а море новых возможностей. В ряде случаев это обучение совершенно другого качества и шанс получить по-настоящему полезное и достойное образование.

А как считаете вы? Поделитесь своим мнением в комментариях 💭

Источник: https://vk.com/imes_msk?w=wall-104797_2631