28 ноября 2019 года не стало Нины Кузьминичны Асановой

28 ноября 2019 года не стало Нины Кузьминичны Асановой

28 ноября 2019 года не стало Нины Кузьминичны Асановой.

От имени Итальянского Института Микропсихоанализа выражаем искренние соболезнования.

Это огромная утрата не только для Психоанализа в Российской Федерации но и для Международного профессионального сообщества в целом.

Врач-психиатр, психоаналитик, профессор и декан факультета психоанализа Университета психоанализа в Москве, руководитель Клинического центра психического развития и психоаналитических исследований детей, подростков и взрослых, член IPA, обучающий психоаналитик и супервизор член московской психоаналитической группы.

13 октября этого года стала почетным членом Итальянского Института Микропсихоанализа, в знак признания за активное развитие микропсихоанализа в России. Нина Кузьминична Асанова вместе с Московским институтом психоанализа заботилась о распространении микропсихоаналитичечкой техники в России. Непосредственно при ее участии и благодаря Ректору Московского института психоанализа Л. Сурату была издана знаковая книга «Основы Микропсихоанализа. Продолжение идей Фрейда». И несколько книг ещё ждут издания, выполненные под ее редакцией: «Психобиологичечкое отношение мать-плод (Пелуффо)», «Творчество и благополучие (Лизек, Гарилио).

Активное сотрудничество с Московским институтом психоанализа продолжается с 19 ноября 2015 по сей день. Совместные конференции, обмен практическим опытом, курсы повышения квалификации позволили обогатить, как профессиональный опыт специалистов наших стран, так и установить тёплые человеческие отношения между нашими Институтами. За эти четыре года сформирован прочный фундамент для дальнейшего развития и взаимодействия. Многое уже сделано, а также многое ещё предстоит осуществить.

Нина Кузьминична Асанова внесла огромный вклад в развитие истории Психоанализа и Микропсихоанализа в России, что заслуживает глубоко уважения и доброй памяти.

Директор ИИМ-а Луиджи Бальдари, Руководитель дисциплины Основы микропсихоанализа в Московском институте психоанализа Бруна Марци.

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_10075