«7 книг для первого знакомства с психологией». Cписок составил психотерапевт Лев Хегай. Эти книги написаны легким, доступным языком и подойдут для чтения даже тем, кто не собирается глубоко изучать психологию

«7 книг для первого знакомства с психологией». Cписок составил психотерапевт Лев Хегай. Эти книги написаны легким, доступным языком и подойдут для чтения даже тем, кто не собирается глубоко изучать психологию

«7 книг для первого знакомства с психологией». Cписок составил психотерапевт Лев Хегай. Эти книги написаны легким, доступным языком и подойдут для чтения даже тем, кто не собирается глубоко изучать психологию.

👉 Лев Хегай, юнгианский аналитик, психотерапевт, индивидуальный член Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP), обучающий аналитик и супервизор Московской ассоциации аналитической психологии (МААП).

1. «Воспоминания, сновидения, размышления». Карл Густав Юнг

Биографическая книга — живая история личных и научных поисков Юнга, в которой каждый найдет что-то близкое. Искренняя автобиография поисков реального человека даст больше любого авторитетного учения. (Харвест, 2003)

2. «Мы. Психология романтической любви». Роберт Джонсон

Американский юнгианский психолог Роберт Джонсон предлагает посмотреть не только на прелести и возможности романтической любви, но и на противоречия и иллюзии, которые существуют у нас на бессознательном уровне. (Когито-Центр, 2009)

3. «Маленькие дети и их матери». Дональд Вудс Винникотт

Обычно психоаналитики пишут сложным языком и адресуют свои книги профессионалам. Но здесь собраны лекции великого детского психолога Винникотта об отношениях матери и новорожденного ребенка, которые предназначены для широкой аудитории. По книге можно проследить, как устроено мышление психоаналитика. (Класс, 2016)

4. «Эффект Люцифера». Филип Зимбардо

Социальный психолог рассказывает о знаменитом «тюремном эксперименте» 1971 года, в ходе которого стэнфордские студенты, разделенные на «тюремщиков» и «заключенных», буквально за несколько дней воспроизвели худшие образцы отношений в местах лишения свободы и открыли в себе качества, о которых не знали и предпочли бы не узнать никогда. Теперь, 45 лет спустя, Филип Зимбардо переходит от конкретного случая к самым масштабным обобщениям. (Альпина нон-фикшн, 2016)

5. «Перевал в середине пути». Джеймс Холлис

Это лучшая книга о возрастных кризисах, сочетающая экзистенциальную грусть с юнгианским оптимизмом. И прежде всего она — о кризисе среднего возраста, одной из главных тем аналитической психологии. Джеймс Холлис утверждает, что переломный момент неизбежен в жизни каждого человека, хотя может быть и не связан с физическим средним возрастом. И наше самоощущение во второй половине жизни во многом зависит от того, как мы сумеем использовать дарованную нам уникальную возможность пересмотреть устоявшееся представление о самих себе, «проснуться» и обрести новую идентичность. (Когито-Центр, 2008)

6. «Завтра я всегда бывала львом». Арнхильд Лаувенг

Большую часть своей жизни норвежка Арнхильд Лаувенг живет с диагнозом «шизофрения». Болезнь не помешала ей стать практикующим клиническим психологом и уже в состоянии устойчивой ремиссии написать о себе книгу. Возможно, для многих будет открытием, что психические болезни не являются фатальными и необратимыми и что внутри больного живет борющийся за смысл человек. (Бахрах-М, 2015)

7. «Хлыст: Секты, литература и революция». Александр Эткинд

На мой взгляд, это лучшая книга (из недавно изданных) о психологии современной России — автор показывает, как философские поиски Серебряного века, модернизм в искусстве и коммунизм в политике выросли из религиозного сектантства XIX века, породив все трагические процессы века XX. (НЛО, 2013)

Источник: Psychologies.

#мип_подборка #мип_книги #mip #moscowpsy #Moscowinstituteofpsychoanalysis #мип #институтпсихоанализа #московскийинститутпсихоанализа #юмор #психология #пси #мск

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_8164