☝Кажется, сейчас все хотят учиться на HR-специалистов — эта профессия еще долго не потеряет своей актуальности и востребованности, ведь и она правда очень интересная. Но в чем на самом деле заключается работа специалистов по управлению персоналом?

☝Кажется, сейчас все хотят учиться на HR-специалистов — эта профессия еще долго не потеряет своей актуальности и востребованности, ведь и она правда очень интересная. Но в чем на самом деле заключается работа специалистов по управлению персоналом?

О подводных камнях, тяжелых решениях и неожиданных радостях профессии рассказала Рудакова Оксана Юрьевна — кандидат психологических наук, директор по персоналу в Московском институте психоанализа.

— Расскажите про плюсы Вашей работы

— Во-первых, это нескучная и разносторонняя специальность: это гремучая смесь психологии, экономики и менеджмента; в системе управления персоналом ты управляешь бизнес-процессами, системами, моделями и людьми. Люди разные, обстоятельства разные, организации разные. Организационные системы, которые ты ставишь в одной компании, могут не работать в другой, то есть тебе приходится постоянно анализировать, придумывать, разрабатывать, внедрять. У каждой компании свой культурный код и ДНК. В общем, работа живая и не нудная. Всегда в драйве, в движении и в напряжении.

Эта профессия позволяет вникать в специфику различных отраслей. У меня в бэкграунде есть фармацевтическая компания — глубоко в это погрузилась, теперь прекрасно знаю тонкости работы в этой отрасли; работала в производственных предприятиях — вникала в производственный процесс, понимаю тонкости отраслей машиностроения, радиоэлектронной промышленности, работала в ресторанном бизнесе — очень динамичная и креативная отрасль.

В управлении персоналом межотраслевые переходы — частый случай, и это каждый раз интересно. Меняя отрасль, и нарабатываешь разные компетенции и растешь интеллектуально, работаешь с профессионалами, которые имеют уникальные профессиональные знания и умения. И, чем больше пройдешь разных отраслей, тем лучше будешь понимать, как правильно выстроить систему в той или иной компании.

Еще важный плюс: чем дольше ты работаешь в управлении персоналом, тем больше моделей социального поведения нарабатываешь. Людям что-то может казаться неразрешимым конфликтом, но ты, приходя в организацию, понимаешь, что ничего тут неразрешимого нет — а делается это так, так и так. Это и правда очень приятно, и, чем дольше ты в этой профессии развиваешься, тем быстрее ты способен решать те задачи, которые ты до этого решал медленно. Хотя, опять же, работа в основном нетривиальная, всегда нужно придумывать что-то новое, держать руку на пульсе современных трендов.

— А что насчет минусов?

— В первую очередь, это достаточно частые стрессовые ситуации. Например, случился кризис, и компания оптимизирует штат. И какое-то время HR живет в негативном эмоциональном поле, на передовой этого процесса. Тебе приносят все проблемы — и ты такая большая «сливная кастрюля» всех негативных эмоций.

Нужно иметь большую силу воли, ведь придется увольнять людей.

Еще один из минусов (а возможно это и плюс, как посмотреть) профессии — это жесткий рынок. Специалистов с каждым годом будет становиться больше, так как потребность рынка в HR-ах растет. Конкуренция будет, и у вас должно быть важное конкурентное преимущество. Обязательно должна быть область, в которой ты гуру и специалист. Может, ты круто занимаешься подбором, может, круто считаешь зарплату, а, может, круто проводишь обучение. А иногда это все требуется в одном человеке.

— Вы по образованию психолог. Оказалось ли оно для Вас полезным?

— Да, базовое мое образование — психолог. Но я благодарна судьбе, что работаю не совсем психологом, а занимаюсь управлением персоналом. Это совсем другая деятельность — это управленческая деятельность. Но, безусловно, психологическое образование для HR — штука хорошая и полезная. Например, оценка персонала — тут без психологических тестов никуда, рекрутинг — психология «чистой воды», адаптация новичков в компании – сплошная психологическая поддержка, не говоря уже о проведении обучения, работе с формированием команды, решения конфликтов в коллективе, работе с талантами и управлению карьерой.

Именно на психологическое образование мы и делаем упор в Московском институте психоанализа. И это наше ключевое конкурентное преимущество. Направление «Управление персоналом»: http://inpsycho.ru/edu/upravlenie_personalom/postuplenie сейчас есть во многих вузах, но там концентрируются именно на экономике, а потом студенты выпускаются, начинают работать и, понимая насколько не хватает им психологических знаний и компетенций, идут изучать психологию уже после.

— Какой совет Вы дадите тем, кто стоит в начале своего карьерного пути?

— Специальность управление персоналом уникальна, это факт. Ты можешь начать карьеру с абсолютно разных должностей и построить разные карьерные траектории. Если нравится работать с документами, то можно работать специалистом по кадровому делопроизводству, углубляться в трудовое право и шагать в эту сторону. Хороший специалист по кадровому администрированию сегодня очень востребован.

.

👉 Приглашаем посетить День открытых дверей по направлению Управление персоналом! 4 августа 2020 в 19:00, в формате ОНЛАЙН! Регистрация обязательна: https://clck.ru/Q4Caw

.

#мип_интервью #деньоткрытыхдверей #inpsycho #mip #moscowpsy #Moscowinstituteofpsychoanalysis #мип #институтпсихоанализа #московскийинститутпсихоанализа #психология #пси #мск

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_10617