👉 Кушетка Новость от 16-07-2021

👉 Кушетка Новость от 16-07-2021

👉 Кушетка, блокнот и врач вне поля зрения пациента — назвать атрибуты психоанализа может почти каждый, но мало кто знает, в чем заключается суть метода. Несмотря на то, что в начале XX века Россия оказалась одной из немногих стран, наряду с Австрией и Германией, где психоанализ обрел сторонников и получил творческое развитие, современную Россию трудно назвать центром психоанализа. Сейчас, кажется, это начинает меняться, ведь спрос на таких специалистов растет и все больше людей обращаются к психоаналитической психотерапии. Но что это такое?

Психоанализ — это психологическая теория и одноименный метод психиатрического лечения. Основанный австрийским неврологом Зигмундом Фрейдом психоанализ не только полностью изменил современную Фрейду психологию — именно психоанализ впервые стал рассматривать не отдельно взятую часть проблемы человека, а личность человека в целом, но и определил развитие сегодняшней психотерапии.

🔹В основе психоанализа — разделение психики на сознательное и бессознательное. По мнению Фрейда, сознание, то есть наши мысли и чувства, — это лишь верхушка айсберга, а поведение и желания человека формирует именно его бессознательное. Между сознанием и бессознательным есть небольшой слой — предсознательное — его составляет все, что мы помним или можем вспомнить.

Природа бессознательного почти полностью сексуальна, считал Фрейд (отсюда и «оговорочка по Фрейду»), но далеко не все были с ним согласны. Например, его ученик, Карл Юнг, видел основу бессознательного в коллективной памяти человечества. Вообще психоанализ приобрел такое количество различных школ и направлений именно потому, что многие ученики и последователи Фрейда лишь частично принимали основные положения психоанализа и были не согласны с ними в некоторых моментах.

Сейчас психоанализ — это обширное и довольно разрозненное сообщество, которое в основном объединяется Международной психоаналитической ассоциацией (МПА или IPA ).

🔹Выучиться на психоаналитика и правда достаточно трудно, особенно в России: преподавателей мало, квалифицированных — тем более. Считается, что «правильно» преподавать психоанализ может только член Международной психоаналитической ассоциации. К тому же, учебный процесс довольно длительный: в него обязательно должны входить личный анализ, супервизия и практические и теоретические семинары. Ведь психоанализ — это работа на глубинном уровне человеческой психики, и обычно к аналитикам обращаются с по-настоящему тяжелыми проблемами: неврозами, фобиями, паническими атаками, депрессивными состояниями, различными зависимостями и т.п. Поэтому правильная подготовка будущих специалистов так важна — иначе можно сделать только хуже.

Получить такую подготовку можно в Московском институте психоанализа!

Приглашаем на программу профессиональной переподготовки 👉"Психоанализ, психоаналитическая психотерапия и психоаналитическое консультирование": https://inpsycho.ru/additional_education/1?block_id=1

.

#inpsycho #mip #moscowpsy #Moscowinstituteofpsychoanalysis #мип #институтпсихоанализа #московскийинститутпсихоанализа #психоанализ #зигмундфрейд #психоанализобучение

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_11417