👉 Наш партнер, журнал PSYCHOLOGIES представляет новый вебинар "Как новая реальность изменит наши привычки заботиться о себе?"

👉 Наш партнер, журнал PSYCHOLOGIES представляет новый вебинар "Как новая реальность изменит наши привычки заботиться о себе?"

👉 Наш партнер, журнал PSYCHOLOGIES представляет новый вебинар "Как новая реальность изменит наши привычки заботиться о себе?"

С появлением коронавируса и тотальной глобальной самоизоляции многие люди словно впервые всерьез задумались о том, что жизнь конечна и что здоровье – довольно хрупкая вещь. И хотя вирус один на всех, но реагируем мы все на него по-разному: кто-то не заметит заразы, а кто-то попадет в больницу, где его подключат к аппарату ИВЛ. От чего это зависит? От иммунитета, но не только. Как наши эмоции влияют на иммунитет? И только ли лекарствами можно его поддержать?

❓Но вместо ответов, мы предлагаем задуматься над тем, а все ли мы знаем о человеческом организме, его ресурсах и механизмах защиты.

Ситуация с коронавирусом проявила две вещи и с точки зрения психологии.

1️⃣ Первая: многие из нас оказались не готовы к ограничениям ради собственного здоровья. Взрослые люди вдруг показали полное непринятие перемен, а кто-то даже ударился в саботаж – «Я назло властям и врачам пойду гулять и не надену маску». Почему?

2️⃣ Вторая вещь: в самоизоляции многие из нас столкнулись со своей Тенью, и все, что мы скрывали за социальными масками, не удалось скрыть за масками медицинскими. Страх оказаться в четырех стенах. Страх остаться наедине с близкими и родными – дети бесят, жены и мужья не знают, о чем говорить. Бессилие перед неизвестной напастью. Страх заболеть. Апатия, когда не хочется ничего делать. За 21 день – столько требуется для выработки привычки – мы научились быть такими. Для многих из нас самоизоляция стала открытие себя и других. Многие откатились из своего здорового образа жизни. Что с этим теперь делать?

Об этом и о том, чему нас научил и еще научит коронавирус, мы поговорим во вторник 19 мая в 19:00 с генеральным директором компании «Буарон» в России Ириной Никулиной и практикующим психологом, контент-редактором проекта Psychologies Ольгой Кочетковой-Кореловой. Ирина по образованию врач и продолжает учиться – теперь уже как диетолог. Кроме того, она сторонник здорового образа жизни. Но что это значит – ЗОЖ? Все это понимают по-своему, и нередко сам термин вызывает сопротивление. Ведь так непросто отказываться от старых и далеко не полезных привычек, которых за наш карантин стало у многих из нас гораздо больше.

Но, возможно, появились и новые привычки, которые станут фундаментом крепкого здоровья сейчас и в будущем? Привычка мыть руки, следить за общей гигиеной, пищевые привычки, а также регулярная физическая активность – все это многие из нас выработали в самоизоляции. И даже сделали для себя открытие: что мытье рук в течение 30 секунд позволяет избавиться от 99% вирусов и бактерий с их поверхности. Или привычка соблюдать чужие границы.

👉 Вебинар пройдет на сайте Psychologies 19 мая в 19:00: https://clck.ru/NSWY7

.

#inpsycho #mip #moscowpsy #Moscowinstituteofpsychoanalysis #мип #институтпсихоанализа #московскийинститутпсихоанализа #психология #пси #мск

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_10430