Не стало Асановой Н.К. Выражаем соболезнования родным, близким и коллегам

Не стало Асановой Н.К. Выражаем соболезнования родным, близким и коллегам

Не стало Асановой Н.К. Выражаем соболезнования родным, близким и коллегам.

С прискорбием сообщаем, что 28 ноября 2019 года безвременно покинула нас Нина Кузьминична Асанова, декан Факультета психоанализа Московского института психоанализа, кандидат медицинских наук, профессор, психиатр, член Московской Группы Психоаналитиков, прямой член Международной Психоаналитической Ассоциации (IPA).

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Нины Кузьминичны от ректора Московского института психоанализа Льва Игоревича Сурата, администрации, коллег и студентов института; от руководства и сотрудников Клинического центра психического развития и психоаналитического исследования детей, подростков и взрослых. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах и останется в истории отечественного и мирового психоанализа.

Скорбим и помним.

Нина Кузьминична была прекрасным, светлым человеком, который дарил радость общения не только близким, но и тысячам студентов, коллегам и всем, кто имел счастье соприкоснуться с ее яркой жизнью и насыщенной трудовой деятельностью!

Нина Кузьминична начала работать в Московском институте психоанализа с 1997 года в должности Проректора по научной работе, а с 2006 года стала деканом Факультета психоанализа и профессором кафедры основ клинического психоанализа; долгое время возглавляла Московскую Группу Психоаналитиков.

Более 30 лет Нина Кузьминична обучала искусству психоанализа студентов, была для них примером для подражания и любимым наставником. С 2012 года ею были разработаны программы профессиональное переподготовки «Психоанализ, психоаналитическая психотерапия и психоаналитическое консультирование», «Психоаналитическая психотерапия и психоанализ детей и подростков», на которых обучались и продолжают обучаться более полутора тысяч студентов и слушателей со всего мира; в тесном сотрудничестве с Итальянским институтом микропсихоанализа Ниной Кузьминичной были организованы международные стажировки для студентов в г.Бергамо (Италия), в которых она лично принимала самое активное участие.

16 ноября 2013 года состоялось открытие Клинического центра психического развития и психоаналитического исследования детей, подростков и взрослых, где Нина Кузьминична стала научным руководителем и долгие годы помогала своим пациентам обрести душевное равновесие.

Нина Кузьминична Асанова является автором методических пособий, учебников и более 150 печатных работ, некоторые из них были переведены и изданы во Франции, Португалии, Югославии, Англии, Канаде; в 2018 году вышло в свет учебное пособие Н.К. Асановой «Основы микропсихоанализа. Продолжение идей Фрейда». Она неоднократно участвовала в международных исследовательских программах, вела консультативные рубрики в газетах, журналах и участвовала в телепрограммах. Была создателем и руководителем многих учебных курсов в России и за рубежом.

Для всех нас это огромная утрата… Выразить слова соболезнования родным и близким Нины Кузьминичны можно в книге памяти в Московском институте психоанализа.

Прощание состоится 2 декабря 2019 года в 11:30 по адресу: г. Москва, ул. Цюрупы, дом 3, корпус 1 в здании ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека».

В институте объявлен 3х-дневный траур.

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_10059