👉 Психотерапевт Илья Суслов выступит на форуме с темой "От дисморфофобии до анорексии. Пищевое расстройство или эмоциональная зависимость? Методы помощи"

👉 Психотерапевт Илья Суслов выступит на форуме с темой "От дисморфофобии до анорексии. Пищевое расстройство или эмоциональная зависимость? Методы помощи"

👉 Психотерапевт Илья Суслов выступит на форуме с темой "От дисморфофобии до анорексии. Пищевое расстройство или эмоциональная зависимость? Методы помощи".

Давайте разберемся, что такое дисморфофобия и как ее распознать?

Дисморфофобия, или дисморфия – психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен какой-либо незначительной особенностью своего тела, реальной или вымышленной. Проще говоря, это ненависть к собственному телу или его отдельным частям. Настоящие или мнимые недостатки внешности люди с данным заболеванием пытаются исправить с помощью многочисленных косметологических процедур, операций, диет.

Дисморфофобия влияет на все стороны жизни больного, негативно сказывается на его способности нормально жить и работать в социуме и, в отличие от других нарушений психики, характеризуется высоким риском суицида. Очень часто при дисморфофобии отмечается неадекватная оценка своего веса и процента жира в организме. Следствием этого становится поведение, приводящее к чрезмерной худобе. К счастью, данное расстройство гораздо легче и быстрее поддается лечению, чем анорексия. Чтобы справиться с ним, обычно хватает нескольких месяцев; в большинстве случаев можно обойтись без госпитализации и применения сильнодействующих препаратов, ограничившись антидепрессантами. Зачастую бывает достаточно психотерапии. Если же упустить время и позволить больному дойти до анорексии, ситуация значительно осложняется.

👉 Продолжение читайте в блоке форума по ссылке: https://clck.ru/Fz7F4

.

#мип_лекторий #мип_чтение #inpsycho #mip #moscowpsy #Moscowinstituteofpsychoanalysis #мип #институтпсихоанализа #московскийинститутпсихоанализа #юмор #психология #пси #мск

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_9349