Работы Фрейда изменили не только представление о психологии и сексуальности, но и художественную литературу и философию. От Мишеля Фуко до Филипа Рота – эта подборка замечательных книг о «лечении разговором» для вас

Работы Фрейда изменили не только представление о психологии и сексуальности, но и художественную литературу и философию. От Мишеля Фуко до Филипа Рота – эта подборка замечательных книг о «лечении разговором» для вас

Работы Фрейда изменили не только представление о психологии и сексуальности, но и художественную литературу и философию. От Мишеля Фуко до Филипа Рота – эта подборка замечательных книг о «лечении разговором» для вас.

Что отличает великие произведения великих философов? То, что их можно перечитывать снова и снова и каждый раз находить новую пищу для размышлений. Это точно можно сказать о «Трёх очерках по теории сексуальности» Зигмунда Фрейда, созданных в 1905 году. Авторы этой статьи Филипп Ван Хауте и Герман Вестеринк помогли выпустить новый перевод этого произведения — первое англоязычное издание книги автора, чья работа изменила понимание человеческой психологии. (Книга была доступна и раньше, но в версии 1924 года, которую Фрейд основательно переработал.) «Три очерка», как и «Толкование сновидений», не только является фундаментальной работой по психоанализу: эта книга, как ни одна другая, повлияла на представление о сексуальности.

Что весьма интересно, в первом издании вкратце изложена теория сексуальности, которая во многих отношениях противоречит «гетеро-нормативным» (эдиповым) дополнениям, сделанным позднее. Эту более либеральную и в некотором смысле странную теорию «забили» последующие переиздания и истолкования. Недавно изданный перевод представляет работу Фрейда того времени в другом свете. Что более важно, прекращение этого «давления» вновь усиливает значимость трудов Фрейда для современных обсуждений проблем полов и полового самосознания.

Книги в этом списке – любимые произведения авторов этой статьи, а также замечательные художественные произведения, ассоциирующиеся с идеями Фрейда; в них просматривается по-прежнему актуальная традиция.

🔸 Джонатан Лир «Фрейд» (Jonathan Lear “Freud”)

Пожалуй, лучшее философское введение в основные идеи и понятия теории и практики Фрейда, остающееся актуальным для современного учения о человеке и его отношении к самому себе и к миру. В произведении раскрыты теории бессознательного, сновидений, переноса, умственных функций, структура психики и, конечно, радикально новая концепция сексуальности как теория влечений, а не инстинктов.

🔸 Уильям Шекспир «Гамлет»

Многих, в том числе и самого Фрейда, увлекали сомнения, колебания и противоречивость чувств принца Датского. Кровожадные стремления и фантазии, открыто показанные в мифе об Эдипе, в Гамлете, скорее, подавлены. Но несмотря на то, что совесть превратила его в труса, это всё-таки очень опасный человек – не только для его дяди и врагов, но и для его возлюбленной Офелии. Именно у Гамлета мы можем наблюдать настоящий эдипов комплекс.

🔸 Уильям Фолкнер «Шум и ярость»

Благодаря повествованию в стиле «потока сознания», этот роман связан с литературной эпохой, во многом обязанной Фрейду, — с эпохой, в которую под пристальным вниманием находилась внутренняя жизнь персонажей. Сознательные мысли словно вырастают из фантазий, идей, воспоминаний и ощущений. В центре восхитительного произведения Фолкнера – динамика между тремя братьями: душевнобольным Бенджи, циничным и депрессивным Квентином и язвительным Джейсоном. Сквозь их мысли мы видим медленный, но неизбежный распад южной аристократической семьи Компсонов, на который ушло каких-то 30 лет.

🔸 Мишель Фуко «История сексуальности». Том первый.

Эта книга – одна из самых значимых современных работ на тему сексуальности. Её часто трактуют как резкую критику психоанализа. Согласно Фуко, сексуальность – это не естественная сила, которая живёт в нас: она скорее показывает наши желания, сформированные в ходе исторически характерных социальных практик. Психоанализ как раз и есть такая практика. Тем не менее, отсылка к «телу наслаждений», которое лежит в основе этих социальных структур, напоминает нам о том, как Фрейд в первом издании «Трёх эссе» в качестве темы выбирает детскую сексуальность. Здесь это можно отнести к нефункциональным телесным удовольствиям, которые описываются с точки зрения физиологии.

🔸 Жан Лапланш «Между соблазном и вдохновением: человек» (Jean Laplanche “Between Seduction and Inspiration: Man”)

Встреча ребёнка со взрослой сексуальностью оказывает прямое влияние на формирование его сексуальности. Действительно, сексуальность не только «во» мне, она исходит и извне как загадочное послание от других. Нравится ей это или нет, знает он это или нет, но взрослые сталкивают детей с тайными сексуальными посланиями: страстный поцелуй, беременная мама и т.д. И ребёнок может лишь частично интегрировать их в свой опыт. Эта «основная антропологическая ситуация» ставит сексуальное (чувственное) тело под вопрос, который невозможно решить полностью.

.

#мип_книги #мип_подборка #мип_чтение #inpsycho #mip #moscowpsy #Moscowinstituteofpsychoanalysis #мип #институтпсихоанализа #московскийинститутпсихоанализа #психология #пси #мск

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_7083