☝ В основе нарушения пищевого поведения часто стоит созависимое и контрзависимое поведение

☝ В основе нарушения пищевого поведения часто стоит созависимое и контрзависимое поведение

☝ В основе нарушения пищевого поведения часто стоит созависимое и контрзависимое поведение.

Для консультанта по питанию важно определить тип поведения клиента для выстраивания эффективной работы с ним.

🔶 Созависимость — это сильная эмоциональная и психическая зависимость от другого человека. Внимание созависимого полностью сосредотачивается на партнере. Собственная жизнь, выбор, чувства отходят на второй план.

🔶 Контрзависимость — форма поведения, при которой человек с трудом допускает в свою жизнь близкие отношения. Это защитная реакция, который ребенок освоил еще в детстве в ответ на негативные события.

Карина Калибарда рекомендует две книги на тему контрзависимого и созависимого поведения, написанные практикующими психологами Берри К. и Дженей Б. Уайнхолд:

1⃣ “Бегство от близости”

По мнению авторов, контрзависимость – главное препятствие на пути создания близких отношений. Люди с контрзависимым поведением отличаются внешним проявлением силы и уверенности, испытывая внутри слабость, страх и потребность в защите. Книга расскажет о том как распознать людей с контрзависимостью. О методах, которые помогут изменить ситуацию, о способах разрешения конфликтов и построении отношений с контрзависимыми людьми.

2⃣ “Освобождение из ловушки созависимости”

В этой книге созависимость определяется как синдром потери индивидуальности. Книга предлагает практики восстановления психики, способы помощи созависимым людям и методы для работы с проблемами созависимости.

Карина Килибарда (@karina_kilibarda), преподаватель блока «Психологическая коррекция и психотерапия зависимого и созависимого поведения», расскажет о формах и видах зависимостей, как они формируются и влияют на пищевое поведение, а также о том, как научить клиента понимать свои чувства.

❗ В феврале старт нового потока курса “Консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения. Нутрициолог”, подробности по ссылке в комментариях!

✅ Для того, чтобы получить информацию о курсе, позвоните:

+7 (495) 725-78-48. Обратите внимание, занятия доступны оффлайн- и онлайн-, а также в записи 📺!

.

#inpsycho #mip #moscowpsy #Moscowinstituteofpsychoanalysis #мип #институтпсихоанализа #московскийинститутпсихоанализа #мск #здоровоепитание #нутрициолог #консультантпопитанию #нутрициология #психологияпищепогоповедения #рпп

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_10215