В разных странах процесс школьного обучения существенно отличается. Так

В разных странах процесс школьного обучения существенно отличается. Так

В разных странах процесс школьного обучения существенно отличается. Так, например, в наших школах программа очень обширная. Ребёнок получает большое количество знаний, но не успевает усвоить их. С другой стороны, в США дети имеют намного больше свободного времени, они познают мир самостоятельно.

Сегодня мы расскажем тебе об уникальной системе образования – реджио-педагогике. Основатель этой системы Лорис Малагуцци считал, что каждый ребенок имеет огромное количество способов для самовыражения. Задача педагога заключается в том, чтоб научится воспринимать и развивать любые попытки детей проявить себя.

❓ Так какие же принципы обучения предлагает реджио-педагогика?

1. Уважай ребёнка!

Каждый ребёнок должен чувствовать себя важной частью коллектива. Учитель не должен быть главным, его функция состоит в мягком дирижировании процесса. Все дети должны принимать активное участие в обсуждениях.

Педагог должен организовать взаимоотношения с учениками так, чтоб те воспринимали его как члена группы, а не руководителя.

2. Объясняй запреты!

Ребёнок не может самостоятельно воспринять устоявшиеся правила поведения в тех или иных условиях. Поэтому нужно воспитывать, объясняя. Например, ребёнку не достаточно сказать, что на уроках нужно сидеть спокойно, важно объяснить — почему.

Если дети будут понимать природу правил, то с дисциплиной проблем возникать не будет.

3. Слова «неправильно» не существует!

Дети не ошибаются, они просто некорректно воспринимают информацию. Если ребёнок в чем-то запутался, то важно помочь ему разобраться. Не стоит говорить, что это ошибка, так можно убить тягу к знаниям.

Если ребенок скажет, что Земля плоская, то нужно ответить, что это выглядит действительно так. И тут же пояснить, что это лишь кажется из-за ее огромных размеров!

4. Учи выбирать!

Важно научить детей принимать решения самостоятельно. Задавая вопрос, в конце нужно предложить варианты. Это приучает ребёнка самостоятельно решать повседневные задачи. Ведь на вопрос, к которому прилагаются варианты ответа, нельзя ответить «мне безразлично».

В том, что ребёнок будет принимать не самые удачные решения, нет ничего плохого. Так он научится более серьёзно относиться к жизненным вопросам.

5. Учи взвешивать последствия и извлекать уроки!

Что бы ни произошло, ребёнок должен анализировать последствия своих действий. При этом детей нужно учить понимать и глобальные последствия. Если ученик в школе плохо себя ведёт, то пострадают его родители – их вызовут на разговор.

Если ребёнок поймет, что его действия влияют на родных, то перестанет совершать необдуманные поступки.

6. Размышлять важнее, чем изучать!

Большинство родителей и педагогов стремятся как можно полней забить голову ребёнка тоннами информации, которая совершенно точно никогда ему не понадобится. Эта ошибка имеет плачевные последствия для дальнейшего развития.

Действовать нужно совершенно иначе – необходимо побудить в ребёнке стремление размышлять над процессами и явлениями. Ощутив нехватку знаний, дети сами возьмутся за изучение предметов.

👉 Реджио-педагогика стремится воспитать максимально самостоятельных детей, которые будут воспринимать взрослых как партнеров. Обучение и воспитание должны быть максимально связанными – так дети развиваются более гармонично.

Конечно, кому-то этот подход может показаться спорным, но согласись: в реджио-педагогике есть принципы, которые не плохо бы использовать и у нас.

Источник: Портал mel.

.

#мип_статьи #мип_чтение #мип_полезно #inpsycho #mip #moscowpsy #Moscowinstituteofpsychoanalysis #мип #институтпсихоанализа #московскийинститутпсихоанализа #психология #пси #мск

Источник: https://vk.com/inpsycho?w=wall-11290126_7060