Сегодня суббота: чтобы вы отдохнули в выходные и провели время с пользой, режиссер, сценарист и художественный руководитель Московской школы нового кино Дмитрий Мамулия рекомендует фильмы, которые важно знать каждому

Сегодня суббота: чтобы вы отдохнули в выходные и провели время с пользой, режиссер, сценарист и художественный руководитель Московской школы нового кино Дмитрий Мамулия рекомендует фильмы, которые важно знать каждому.

--

1. «Евангелие от Матфея» (Пьер Паоло Пазолини, 1964)

Это потрясающая картина и на уровне философии, и по пластике, и по тому, как уловлены лица персонажей. Чего стоит одно лицо Иисуса с впавшими глазами и большим циклопическим лбом – только Пьеру Паоло могло придти в голову, что Иисус выглядел так. Пазолини, безусловно, художник уровня Гольбейна или Кранаха – степень оригинальности этого полотна воистину ренессансная. Потрясающая вещь, к примеру, что Саломею играет девочка лет 12-ти. Это. конечно, вольная дерзость Пазолини. Вместе с тем, в мировом кинематографе нет второй такой сцены, как танец Саломеи в этом фильме – подобной грации я в мировом кино не знаю.

2. «Процесс Жанны д’Арк» (Робер Брессон, 1962)

Из всех фильмов Брессона я бы назвал любимым «Процесс Жанны д’Арк». За короткие шажки главной героини, идущей к костру. Я бы назвал эту сцену, пожалуй, одной из лучших сцен в мировом кино. В этом поймана сущность отваги Жанны д’Арк.

3. «Приключение» (Микеланджело Антониони, 1960)

Антониони – гений, а это один из лучших его фильмов, совершенно божественное кино. Здесь отразилось и сконцентрировалось все, что он делал на протяжении всего своего творческого пути. В особенности само антониониевское состояние мира, которое я очень люблю, и удивительная атмосфера тревоги. А в том, что главная героиня теряется, и ее так и не находят, есть не только сюжет, но и мотив постоянного поиска, который присутствует в каждом фильме Антониони.

--

В следующую субботу будет больше. Наслаждайтесь и просвещайтесь!

Источник: https://vk.com/mi.university?w=wall-9003905_7708