Слово ректора :

Слово ректора #иси:

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ИСИ - 2019!

«Дорогие друзья!

Начинаю рубрику «Знакомьтесь, ИСИ!» Как и обещала, это будет серия публикаций, посвящённых какой-то одной теме. Сегодня я хотела бы познакомить вас с одной неделей из жизни ИСИ. Почему такое странное начало? Потому что я всегда не перестаю напоминать своим коллегам и студентам простую истину: все, что не подвергается постоянному изменению и развитию, умирает. Это справедливо для любого дела. Для образования - вдвойне, для творческого - особенно! Поэтому, чем больше проектов осуществляет учебное заведение, чем они разнообразнее и масштабнее, чем больше активность и самостоятельность студентов, принимающих в них участие, тем лучше результаты обучения! И это тоже - несомненная истина!

Институт современного искусства в этом смысле - очень востребованное учебное заведение, особенно весной, когда количество проектов, в которых мы принимаем участие, едва ли не перекрывает наши возможности. Поэтому я решила в назывном порядке познакомить вас с одной (текущей) учебной неделей в ИСИ.

С этих слов я начала в апреле 2018 года работу над рубрикой “ Знакомьтесь, ИСИ!” И вот прошёл год. Как это много - и вместе с тем - как мало! Многое изменилось, появились новые грандиозные проекты, но основные принципы нашей деятельности и исповедуемые нами ценности остались прежними. Сейчас хотелось бы познакомить вас не с одной неделей из жизни ИСИ, а с одним текущим месяцем, и то только в очень кратком дайджесте.

21- 26 апреля Международная научная конференция

«ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ДРУГИХ НАУК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: параллели и взаимодействия» с участием более 100 крупнейших российских и зарубежных ученых. Институт современного искусства выступил основным организатором этого беспрецедентного для современной России научного форума. Научно-исследовательская работа стала за последний год одним из приоритетных направлений деятельности ИСИ. ( ссылки на репортаж)

https://youtu.be/JXl7sVO12aA

https://youtu.be/pl6VLhg7gfY

https://youtu.be/SkjA62PNnys

https://youtu.be/njYg2NrtRAY

https://youtu.be/3QKWeD6KnC8

https://youtu.be/j5AIxOK4t2k

22 апреля в рамках этой конференции прошла работа всероссийского форума с тем же названием. Одна из его секций была посвящена теме “ Искусство для здоровья. Здоровье как искусство». Институт современного искусства совместно с Первым Медицинским университетом им. Сеченова является автором и основным инициатором междисциплинарных исследований в области медицинских аспектов воздействия различных видов искусства на здоровье человека. Уже накоплен большой практический материал, получены первые результаты, которыми докладчики поделились с участниками работы секции. А как много перспективных разработок ещё впереди! И как эти исследования нужны людям! Как велика их социальная значимость! Ведь речь идёт в прямом смысле слова о здоровье нации!

28 апреля в рамках праздника Светлой Пасхи Христовой институт работал сразу на двух серьезных городских площадках. На Петровке мы были среди организаторов благотворительной пасхальной программы для воспитанников детских домов и кадетских корпусов, включающей концерт, мастер-классы по народным промыслам и росписи пасхальных яиц, экскурсию по Высоко-Петровскому монастырю, праздничный обед в монастырской трапезной.

https://youtu.be/dmfbMX6AEqk

А на Новой площади силами педагогов, студентов и выпускников ИСИ был организован Первый московский студенческий пасхальный фестиваль. В программе: роспись двухметровых моделей пасхальных яиц по теме « Новые храмы Москвы», большой концерт, благотворительный аукцион, который блестяще провели А. Малахов и А. Молочко ( деньги от которого пошли на строительство московских храмов), мастер-классы, стрит-токи, прямые включения- репортажи с Петровки, онлайн - трансляция в инстаграме. Этими и другими возможностями ИСИ располагает во многом благодаря прекрасно профессионально оснащенному факультету Журналистики и съёмочным коллективам ТV ИСИ. Кстати, роль наших журналистов в подготовке и проведении состоявшейся за 10 дней до фестиваля и посвящённой ему пресс-конференции в информационном агентстве РИА Новости трудно переоценить.

https://youtu.be/eALNUyqs0QU

https://youtu.be/p3vikIotTvw

https://youtu.be/xf4rTVF27Nc

Чтобы не нарушить тематическую логику, хотелось бы сразу рассказать о том, что 21 мая в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча ректоров вузов, входящих в Консорциум ценностно-ориентированных образовательных организаций, со Святейшим патриархом Кириллом. Институт современного искусства был представлен ректором, проректором, народными артистами О. Дроздовой и Д. Певцовым, фотографом и съёмочной группой. Состоялся полуторачасовой и очень заинтересованный разговор о судьбах российского образования и культуры, о роли СМИ в воспитании подрастающего поколения. Для этого события был создан информационный ролик, материалы для которого были предоставлены ИСИ. В качестве подарка Патриарху был вручён эксклюзивный фотоальбом « Московский студенческий пасхальный фестиваль», сделанный и изданный силами наших фотографов, художников, дизайнеров. ( ссылки на репортажи)

https://youtu.be/woLTXCOkstY

20 апреля наши студенты-первокурсники факультета Дизайн блестяще провели серию мастер-классов в рамках "Библионочи" в Российской государственной библиотеке для молодежи( РГБМ). 21 апреля в доме-музее Марины Цветаевой триумфально прошла премьера спектакля первого актерского курса по ее первой пьесе « Червонный валет» в постановке народной артистки РФ Ольги Дроздовой. Кстати, 31 мая эти же ребята привезли на кинофорум в Железноводск спектакль “Мцыри” по поэме М. Лермонтова. Новаторское режиссерское решение Ольги Дроздовой было по достоинству оценено публикой и прессой. К слову, Ольга Борисовна Дроздова не только руководитель актерского курса, но и декан Театрального факультета ИСИ, а Дмитрий Анатольевич Певцов - заведующий кафедрой Актерского искусства.

https://youtu.be/Mxh7lXeqrlg

21 мая состоялся государственный экзамен- концерт выпускников кафедры Инструментов Эстрадного оркестра( зав.кафедрой народный артист России, профессор Д.Крамер) и кафедры Инструментального исполнительства - фортепиано ( зав.кафедрой - профессор М.Н. Саямов). Слушатели, как и члены Государственной экзаменационной комиссии, были вдохновлены и воодушевлены. Сильные кафедры! Хорошие выпускники. А 23 мая в рамках государственной итоговой аттестации не менее успешный концерт-экзамен прошёл на кафедре Академического вокала. Председатель ГЭК народный артист России П.С. Глубокий и его коллеги остались довольны услышанным и отметили возрастающий уровень вокального мастерства выпускников ИСИ.

30 мая Институт современного искусства провёл благотворительный концерт в рамках Бахрушинского театрального фестиваля в городе Зарайске. ИСИ уже второй год принимает активное участие в этом знаменитом фестивале. В прошлом году мы работали на площадке Бахрушинского музея в Москве, а в этом - наши студенты Академического и Эстрадного вокальных факультетов дали блестящий концерт на малой родине А.А. Бахрушина. Зрители долго не хотели отпускать исполнителей. Звучали крики « браво» и « бис». И как отметили наши студенты, приём был не просто тёплым, а горячим. Организаторами этой работы, да и вообще всех культурных мероприятий ИСИ, являются студенты и преподаватели Менеджмента в сфере культуры и искусства, самого востребованного в институте направления подготовки.

И все это происходит на фоне начавшейся сессии, на фоне непрекращающихся премьер и учебных спектаклей, съёмок фильмов и репортажей, благотворительных акций и концертов, гастролей и практик, подготовки к выезду в Артек и на Тавриду и многого другого, то есть потока обычной жизни Института. И как высокая оценка всей этой плодотворной деятельности пришла очень важная и знаковая для ИСИ и для всей системы негосударственного творческого образования в России весть - на 2020 год ( обратите, пожалуйста, внимание: не на этот год, а на следующий!) институт получил 55 бюджетных мест на целый ряд программ бакалавриата и специалитета! Мы рассматриваем это как признание наших заслуг в области воспитания новых поколений деятелей отечественной культуры и искусства.

И наконец, практически о личном. Долго решала, стоит ли об этом писать. Но потом поняла, что для абитуриентов и их родителей большое значение имеет не только уровень образования, который даёт учебное заведение, но и его внутренний мир, атмосфера, царящая в нем. Чтобы понять, что из себя представляет Институт современного искусства, посмотрите этот короткий ролик, о том как в мае 2019 года институт отпраздновал своё 27- летие и юбилей ректора И.Н. Сухолет. Такое не срежиссируешь!

https://youtu.be/dHhg_KlZ7Sc

С уважением, ректор ИСИ И. Сухолет ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Источник: https://vk.com/public26099662?w=wall-26099662_4894