Северная Корея в гости к нам…

Северная Корея в гости к нам…

Северная Корея в гости к нам…

Утро 22 мая 2018 года ознаменовалось для студентов и преподавателей МЮИ встречей с интересными людьми – делегацией из Корейской Народно-Демократической Республики во главе с Председателем Комитета по объединению Северной и Южной Кореи, членом руководства Народно-Трудовой Партии Кореи товарищем Чен Ги Пхуном. Встреча проходила в знаменательные для Корейского полуострова дни – как известно, руководство КНДР в порядке доброй воли прекратило испытания ядерного оружия и закрывает свой военный полигон, где осуществлялись подземные взрывы.

Инициатором интересного разговора выступил доцент МЮИ, заведующий кафедрой Уголовно-правовых дисциплин Ходусов Алексей Александрович, а модератором – профессор С.А. Глотов. Доктор философии Чен Ги Пхун выступил с обстоятельным докладом по вопросам международного сотрудничества КНДР в борьбе за мир, против американского присутствия на Корейском полуострове (как известно, осенью 2018 года отмечается 65-летие установления перемирия в войне Северной Кореи и США), и ответил на вопросы Ильи Ломова и других студентов.

В ходе встречи секретарь посольства КНДР в России Ким Чер Хо предложил разместить в нашем институте выставку о современных достижениях Корейской Народно-демократической Республики и пригласил студентов МЮИ посетить посольство КНДР.

Профессор МЮИ Гладких Виктор Иванович подарил корейской делегации своей (совместно с А.А. Ходусовым) учебник «Уголовное право России». Как в шутку было отмечено некоторыми из участников встречи он может понадобиться Северо-Корейской стороне в случае успешного объединения двух Корей, поскольку уровень преступности в КНДР очень низкий (едва заметен), чего не скажешь о Южной Корее.

Делегацию Северной Кореи принял ректор МЮИ профессор Жильцов Николай Александрович. В ходе встречи также был продолжен разговор о сотрудничестве с корейской стороной как с помощью посольства и организации выставки, так и в вопросах изучения корейского языка и организации партнёрских отношений с одним из вузов Пхеньяна.

Источник: https://vk.com/mui_forever?w=wall-32026522_3745