Согласно плану мероприятий Управления молодежной политики, 16 сентября, студенты - состав гражданско-патриотического сектора Студенческого совета, посетили экскурсию в военно-историческом музее «Бункер-42» на Таганке

Согласно плану мероприятий Управления молодежной политики, 16 сентября, студенты #мюи - состав гражданско-патриотического сектора Студенческого совета, посетили экскурсию в военно-историческом музее «Бункер-42» на Таганке.

Музей расположен в подземном бункере, возле станции метро «Таганская». Площадь данного сооружения более 7000 м². Находится он на глубине 65 метров.

Известный секретный бункер Сталина [по личному заданию И.В. Сталина советские ученые приступили к разработке собственного ядерного оружия] был построен во времена «холодной войны» между СССР и США. В 2006 году был рассекречен и открыт для посетителей.

Спуск в бункер осуществляется по лестнице - вниз 18 этажей. Конструкция бункера такая же, как и у станций метрополитена, отличие в одном - толщина покрытия железобетонного купало не менее 6 метров. Дополнительно стены в бункере прошиты свинцом и резиной, что не позволит радиации проникнуть в помещения в случае ядерной атаки противников.

Из основных интересных моментов экскурсии можно выделить реставрацию атмосферы с помощью макетов военных офицеров и прочих приборов, приспособлений. Также есть симулятор запуска «старта» ракет дальнего действия с ядерным носителем, где наши два студента смогли побывать в роли офицеров и проделать алгоритм действий от запуска ракеты до её столкновения с дальнейшей презентацией последствий ядерного удара.

Все выставочные экспонаты отражают историю холодной войны.

Экскурсия в «Бункер-42» безумно понравилось студентам МЮИ. Им удалось увидеть много хороших экспонатов и ситуативных игровых моментов с симуляцией атомной войны, а главное, прикоснуться к истории нашей великой страны.

Источник: https://vk.com/mui_forever?w=wall-32026522_4522