Литературный альманах "Цвет настроения" ищет авторов. Особенно нужны критики и публицисты

Литературный альманах "Цвет настроения" ищет авторов. Особенно нужны критики и публицисты

Литературный альманах "Цвет настроения" ищет авторов. Особенно нужны критики и публицисты, однако творцы всех остальных литературных жанров тоже приветствуются. Публикация бесплатная. Все начинающие свой творческий путь в литературе - студенты, абитуриенты, добро пожаловать!

В альманах принимаем свободный жанр художественных произведений: стихи, проза, рассказы, фантастика и т.д.

1. Шрифт – стандартный, Times New Roman, 12 кегль, межстрочный интервал "одинарный".

В тексте не должно быть никаких «изысканных» и редких шрифтов – у вас в программе они есть, а у редактора их может не оказаться, и вместо красивого названия главы будут нечитаемые «квадратики». И даже если в тексте, допустим написано для красоты арабской вязью, лучше его или убрать из текста, или заменить стандартом из набора символов, также со шрифтом Times New Roman.

Не злоупотребляйте курсивом, подчеркиванием, зачеркиванием или жирным выделением.Это акценты, которые должны быть в нужном месте, чтобы бросаться в глаза и выделять действительно важную мысль или действие.

2. Абзацы – должны быть обязательно. Стандарт – отступ 1,25, причем выставленный автоматически (или на «линейке», или через контекстное меню и пункт «Абзац» — «Первая строка – отступ»). Многие ставят абзацы вручную, отбивая его пробелами, но это лишь раздувает текст, который в другом текстовом редакторе может «поползти».

3. Поля: стандарт — 2 см верхнее и нижнее, 3 см – левое, 1-1,5 см правое. Плюс выравнивание основного текста по ширине, а название глав и частей – по центру. Опять же, по центру выравнивать нужно не вручную, отбивкой пробелами, а автоматически, чтобы ничего не «поплыло» и не было лишнего объема из-за ненужных пробелов.

Вообще, кстати, важно почистить текст от лишних пробелов с помощью «Найти» — ставится два пробела, «Заменить» — один пробел. Текст сразу потеряет и в статистике (авторских лист считается по знакам с пробелами), и в «весе». Формат файла – с расширением .doc. Если файл имеет расширение .docx, то он не везде и не всегда откроется. Чтобы изменить формат, нужна функция «Файл» — «Сохранить как…» — «Документ Word 97-2003» или «Текст в формате rtf».

Первый лист – «лицо» рукописи

На первом листе, перед основным текстом, указываются все данные, касающиеся автора текста и собственно текста. Это:

• ФИО по паспорту

• Псевдоним. Только если необходимо использовать его при публикации

• фото в формате jpg ( а также прикрепил отдельно). Если нет, фото, то оно не обязательно.

• краткую справку о себе: род деятельности, профессия, творческая биография

• город проживания

• название вашего литературного клуба (если имеется)

• адрес, контактный телефон ( мобильный) и e-mail

Подавать материалы на почту: czvet.nastroeniya@mail.ru

Источник: https://vk.com/litins?w=wall-42552211_8956