"В чем сила Новость от 19-03-2019

"В чем сила Новость от 19-03-2019

"В чем сила, брат?", "Танцуют все!", " Перемен! — требуют наши сердца…", "Это фиаско, братан" – у каждого из нас найдутся десятки любимых цитат из книг, фильмов, песен. По-научному эти выражения называются прецедентными текстами. 21 марта в 19:00 мы поговорим об известных большинству членов общества фразах и выражениях, которые мы незаметно для себя используем в повседневной речи.

Некоторые из них становятся мемами и делают наш язык богаче и ярче. Зачастую мы не помним, откуда точно пришло в нашу речь то или иное выражение, но отлично понимаем его смысл. При этом в глазах представителя другой культуры или другого поколения мы будем выглядеть в этот момент как заговорщики, улыбающиеся одним нам понятным шуткам и тайным намекам.

Лекцию прочитает Татьяна Кудоярова, к.п.н., доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина.

🔥ВХОД СВОБОДНЫЙ, регистрация по ссылке: https://svetlovka.timepad.ru/event/927787/

📍Большая Садовая, 1

В рамках лектория "БУКВАльно" в Светловке дважды в месяц проходят встречи с преподавателями Института Пушкина, где поднимаются самые разнообразные темы: от классической литературы и истории слов до интернет-коммуникации, "стишков-пирожков" и современной рэп-поэзии.

#светловка #svetlovka #БУКВАльно #русскийязык

Перейти к регистрации через сервис Timepad

Источник: https://vk.com/litins?w=wall-42552211_9117