Ежегодно в Московском авиационном институте проводится Первенство университета по тач-регби

Ежегодно в Московском авиационном институте проводится Первенство университета по тач-регби

Ежегодно в Московском авиационном институте проводится Первенство университета по тач-регби, в котором участвуют иностранные студенты. Во время карантина более 200 студентов МАИ прошли обучение в режиме онлайн по международной программе «Готовность к регби».

— В апреле этого года было запланировано очень интересное соревнование — чемпионат мира по тач-регби среди национальных команд студентов, обучающихся в МАИ, — рассказал главный тренер студенческой команды МАИ по регби, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Валерий Хроменков. — Мы готовились к тому, что в турнире будут играть 10-12 команд из России, Малайзии, Шри-Ланки, Бангладеш, Индии, Зимбабве, Нигерии, ЮАР, Кении, Египта, Эль-Сальвадора, Эквадора, сборной Африки.

С каждым годом всё больше и больше иностранных студентов приходят в секцию регби, причём, большинство из них до поступления МАИ в регби не играли. Наиболее активные регбисты стали собирать команды своих стран. Валерий Хроменков, используя спортивную базу МАИ, организовал тренировки маёвских команд. Но, к сожалению, пандемия спутала все планы.

— Когда было введено дистанционное обучение, мы начали проводить индивидуальные тренировки в режиме самоизоляции, и тогда я понял, что нужно организовать и теоретическую подготовку студентов, занимающихся регби, — делится опытом Хроменков. — Я посоветовался с Директором по развитию регби в регионах Федерации регби России Глебом Бабкиным и решил организовать обучение ребят на официальном сайте World Rugby в онлайн-режиме по программе «Готовность к регби». Программа нацелена на то, чтобы повысить осведомлённость игроков о добросовестной практике игры и помочь заинтересованным сторонам управлять рисками, сопутствующими контактному спорту, посредством введения и применения необходимых мер предосторожности.

В результате обучения сертификат «Готовность к регби» получили: 46 российских студентов, ранее не проходившие обучение по этой программе, из них 12 девушек, а также 117 студентов иностранных государств, обучающихся в МАИ.

По словам Валерия Хроменкова, в планах маёвцев продолжить обучение по программе «Правила игры Союза регби».

Минобрнауки России

Источник: https://vk.com/maiuniversity?w=wall-50409684_19996