Из стен МАИ выпускаются инженеры медицинского профиля

Из стен МАИ выпускаются инженеры медицинского профиля

#МАИ90 #МАИ90истории

Из стен МАИ выпускаются инженеры медицинского профиля

Кафедры четырёх институтов МАИ готовят инженеров медицинского профиля, и каждый – по своему направлению.

На кафедре №310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» института №3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» более 50 лет ведутся комплексные исследования электрических машин с электронными блоками управления в том числе в медицинской технике. Специалисты в данной области обучаются на кафедре по направлению «Биотехнические системы и технологии», профиль — «Биотехнические и медицинские аппараты и системы». Для развития работ в области создания и внедрения в промышленное производство инновационной медицинской техники и повышения эффективности учебного процесса в 2003 году при кафедре был создан Учебно-научно-производственный центр «Биотехнические системы».

На базе кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасности жизнедеятельности» института №6 «Аэрокосмический» есть направление «Биотехнические системы и технологии» по профилю «Инженерное дело в аэрокосмической медицине», задачей которого является подготовка высококвалифицированных специалистов по медицинскому инженерно-техническому обеспечению ракетно-космических комплексов.

Особенностью обучения на кафедре 903 «Перспективные материалы и технологии аэрокосмического назначения» института №9 «Общеинженерной подготовки» является углублённое изучения современных функциональных композиционных материалов на основе наночастиц, находящих применение в качестве ортопедических материалов, системах доставки лекарств, магнитно-резонансной томографии, магнитной сепарации сложных биомолекул, в процессах детоксикации.

Студентов кафедры 912Б института №9 учат эффективно использовать авиационные материалы и технологии для создания и совершенствования отечественных материалов, техники и оборудования для нужд медицины.

Кафедра «Материаловедение и технология обработки материалов» института №11 «Материаловедение и технологии материалов» выпускает инженеров, занимающихся разработкой медицинских материалов и изделий, а также уникальных технологий обработки, обеспечивающих повышенные характеристики работоспособности имплантируемых медицинских изделий.

Источник: https://vk.com/maiuniversity?w=wall-50409684_20017