Планеры... Именно они стали предвестниками и прообразами будущей авиационной техники и стали опытным полем

Планеры... Именно они стали предвестниками и прообразами будущей авиационной техники и стали опытным полем, испытательной базой и взлётной полосой для легендарных советских инженеров-конструкторов. Ильюшин, Антонов, Яковлев, Туполев, Юрьев, Королёв начинали именно с проектирования и строительства собственных планеров, старших братьев самолётов и космических кораблей.

И даже несмотря на то, что первые аппараты были построены столетия назад, они не потеряли своей популярности до сих пор. В пользу этого факта говорит разнообразие соревнований планеристов по всему миру, возникновение и активное разрастание планерных школ для детей и огромное число увлечённых этой деятельностью людей.

Среди них, конечно, маёвцы. В стенах #МАИ, помимо сильного Авиамодельного спортивного клуба, есть энтузиасты, которые занимаются конструированием и восстановлением легендарных советских планеров, а также реставрацией легкомоторных маёвских самолётов.

Эту деятельность несколько лет назад организовал выпускник института «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ, а ныне аспирант факультета «Авиационная техника» и сотрудник ОСКБЭС МАИ Алексей Сычёв. Он привлёк к работе своих коллег, сотрудников ведущих авиационных предприятий и студентов.

https://mai.ru/press/news/detail.php?ID=92189

Источник: https://vk.com/maiuniversity?w=wall-50409684_12167