Создателю РД-180, академику РАН и профессору МАИ Борису Каторгину — 85 лет!

Создателю РД-180, академику РАН и профессору МАИ Борису Каторгину — 85 лет!

Создателю РД-180, академику РАН и профессору МАИ Борису Каторгину — 85 лет!

13 октября 2019 года своё 85-летие празднует удивительный человек — научно-исследовательского цетра «Энергофизические системы», МАИ один из создателей жидкостных ракетных двигателей, доктор технических наук, академик РАН Борис Иванович Каторгин.

Борис Иванович Каторгин — человек-легенда, конструктор в области энергетики, руководитель исследований и создания высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) для мирного использования космического пространства.

Борис Иванович родился 13 октября 1934 году в городе Солнечногорске Московской области. Окончив в 1958 году МГТУ им. Н. Э. Баумана, он поступил на работу в НПО «Энергомаш» им. академика В. П. Глушко, где проработал без малого 52 года и дослужился до должности генерального конструктора. В настоящее время Борис Иванович руководит научно-образовательным центром «Энергофизические системы» Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

При непосредственном участии Бориса Ивановича были заложены основы создания мощных ЖРД с использованием самых высокоэффективных схем организации рабочего процесса в двигателях, изучены и освоены процессы запуска и глубокого дросселирования двигателей по тяге, что позволило оптимизировать циклограммы полёта ракет. Им успешно решена проблема борьбы с высокочастотной неустойчивостью горения в ЖРД и найдено конструктивное оформление антипульсационных устройств, которые сегодня внедрены в самых современных двигателях НПО «Энергомаш», работающих на экологически чистом топливе с криогенным окислителем.

Именно при нём в 1992 году НПО «Энергомаш» стало лицензировать свои двигатели на территории США, которые используются в американской космической технике по сей день. В рамках международной деятельности под руководством Б. И. Каторгина был разработан проект известного сегодня во всем мире двигателя РД-180 на криогенном окислителе.

Свой богатый научный опыт по работе с криогенными компонентами топлива он использует сегодня в работах по созданию систем криостатирования сверхпроводящих электротехнических систем.

Будучи лауреатом премии Правительства России и премии им. Ф. А. Цандера РАН, международной премии «Глобальная энергия» и многих других наград в области научных исследований, Борис Иванович является мастером спорта по борьбе самбо и членом Попечительного совета Российской Федерации «Самбо».

Мы сердечно поздравляем талантливого учёного, сделавшего прорыв в проектировании космических аппаратов и приблизившего человечество в разгадке тайн космоса, Бориса Ивановича Каторгина с юбилеем и желаем ему долгих и прекрасных лет жизни!

Источник: https://vk.com/maiuniversity?w=wall-50409684_17681