Студентка третьего курса института № 6 «Аэрокосмический» Вера Мымрина стала участницей круглого стола

Студентка третьего курса института № 6 «Аэрокосмический» Вера Мымрина стала участницей круглого стола

Студентка третьего курса института № 6 «Аэрокосмический» #МАИ Вера Мымрина стала участницей круглого стола, посвящённого проблемам привлечения женщин в космические исследования и ракетно-космическую отрасль, который состоялся в рамках XXIII Международного симпозиума «Человек в космосе». Организатором симпозиума выступил Институт медико-биологических проблем РАН.

К участию в круглом столе были приглашены американский океанограф, инженер и астронавт NASA Лорел О’Хара, заместитель директора NASA в России Гриер Вильт, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса с сентября 2016 года Анна Кикина, старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, ответственный исполнитель научного эксперимента «Кардиовектор» на борту МКС Елена Лучицкая.

Участники обсудили опыт работы в смешанных и однополых экипажах, влияние физиологических отличий мужчин и женщин на рабочие процессы в космосе и то, как нивелируется разница в физической силе с развитием технологий и в условиях микрогравитации.

Отвечая на вопрос о факторах, ставших определяющими в выборе профессии, Вера Мымрина рассказала, что с детства мечтала стать космонавтом, однако из-за травмы ноги решила вносить вклад в развитие отрасли на Земле.

– Мне интересна эта область, и я хочу дальше развиваться в этом направлении. Я чувствую поддержку от преподавателей, отдела НИРС МАИ и своих одногруппников, – поделилась Вера. – В настоящее время я участвую в проекте по созданию биоспутника для исследования влияния факторов дальнего космоса на живые организмы. В частности, нас интересуют мутации ДНК дрозофил. Над этим проектом работает команда из пяти человек, двое из которых студентки третьего курса МАИ. Также я являюсь автором научных статей на темы: «Защита МКС от микроорганизмов», «Анализ современных альтернативных видов ракетного топлива», «Взгляд общества на редактирование генома» и другие.

Во время беседы Вера отметила, что образцом для подражания для неё служит Дженнифер Дудна – женщина, получившая недавно Нобелевскую премию в области Химии за разработку метода редактирования генома.

В завершении мероприятия студентка МАИ пожелала всем девушкам, делающим первые шаги в «космической профессии», смелости на этом пути и веры в себя.

– Я как девушка, занимающаяся наукой, призываю всех смело идти за своей мечтой, – добавила она.

Источник: https://vk.com/maiuniversity?w=wall-50409684_22552