В среду Новость от 16-10-2020

В среду Новость от 16-10-2020

В среду, 14 октября, состоялась церемония награждения участников первого Открытого кубка Московского политеха по перспективным профессиям WorldSkills Russia в пилотной компетенции «САЕ-инжиниринг». Честь #МАИ на соревнованиях защищали четверо студентов первого курса магистратуры института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства». Двое из них, Сергей Корж и Максим Антошкин, стали призёрами, заняв второе и третье места соответственно.

Организационную и экспертную помощь ребятам оказывал IT-Центр МАИ, а компатриотом маёвской команды стал выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, постоянный участник и победитель хакатонов различного уровня Антон Недогарок.

– Задания были очень разноплановые, – делится впечатлениями Максим Антошкин. – Это и хорошо, и плохо. С одной стороны, это даёт возможность проявить себя, с другой – требует большого багажа знаний. Человек, неплохо знающий теорию и раньше делавший подобное, справится с заданиями, но из-за разнообразия знать надо много. Свой отпечаток наложило и то, что СAE мы открывали для себя впервые.

САЕ-инженеры сегодня задействованы в процессе проектирования конструкций, машин и двигателей, космических аппаратов, беспилотников, строительных объектов и любых сложных изделий, требующих серьёзных исследований на этапе разработки. Работа такого специалиста включает в себя расчёты в области гидродинамики, газодинамики, статических нагрузок и внутренних напряжений, устойчивости к вибрации и др.

На соревнованиях участникам требовалось продемонстрировать навыки организации работы, чтения и составления технической документации, знание профессиональных IT-технологий, 2D- и 3D-геометрии, умение моделировать и исследовать физические процессы, а также показать свои инженерные способности.

В чемпионате, проходившем очно на площадке Московского политехнического университета, принимали участие команды ведущих вузов страны. Помимо маёвцев, за победу боролись студенты Мосполитеха, РГСУ, РГУ им. А.Н. Косыгина, МИФИ. Отдельно на собственной площадке выступали участники из ОмГТУ.

Источник: https://vk.com/maiuniversity?w=wall-50409684_21191