Одна из самых важных сфер использования природной радиоактивности - археология. В ней применяют метод радиоуглеродного анализа. Он основан на том

Одна из самых важных сфер использования природной радиоактивности - археология. В ней применяют метод радиоуглеродного анализа. Он основан на том

Одна из самых важных сфер использования природной радиоактивности - археология. В ней применяют метод радиоуглеродного анализа. Он основан на том, что содержащийся в атмосфере углерод состоит из трех изотопов: стабильных углерода-12 и углерода-13, и радиоактивного углерода-14. Углерод-14 постоянно образуется в атмосфере под действием космического излучения. Растения потребляют его из атмосферы в процессе фотосинтеза, животные поедают растения и друг друга.

Доля углерода-14 в живых организмах и в атмосфере одинакова. Но когда организм гибнет, обмен углеродом с атмосферой прекращается. Зная долю углерода-14 в атмосфере, которая практически постоянно, и измерив его долю в исследуемом природном материале, можно установить дату гибели организма.

Как это можно использовать?

Например, в 1950 году в Дании около деревушки Толлунд во время разработки торфа нашли хорошо сохранившийся труп мужчины. Предположили, что он стал жертвой недавнего преступления, но когда телом занялись ученые, оказалось, что мужчина умер примерно в четвертом веке до нашей эры.

Источник https://vk.com/rearu?w=wall-131845999_7489

Подписывайтесь на нас в Инстаграм https://www.instagram.com/mephi_official/

#mephi #мифи #явнауке

Источник: https://vk.com/mephi_official?w=wall-69589815_11621