ЗАСЕЛЕНИЕ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБЩЕЖИТИЕ

ЗАСЕЛЕНИЕ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБЩЕЖИТИЕ

ЗАСЕЛЕНИЕ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБЩЕЖИТИЕ

Важно (но не обязательно) приехать в день заселения именно своего института по адресу ул. Москворечье, д.2, корп.1, тогда процесс пройдет быстрее. Даты заселения - в предыдущем посте! В этом корпусе расположена бухгалтерия и паспортный стол, где вы получите договор на предоставление места в общежитии, ордер и временный пропуск. С этими документами нужно отправиться к коменданту корпуса, в котором вам предоставлено место.

Студентам Института иностранных обучающихся для заселения необходимо будет посетить кабинет Г-106 (Главный корпус НИЯУ МИФИ). Свои вещи предварительно можно будет оставить в общежитии по ул. Москворечье, д.2, корп.1.

А теперь - наиболее частые вопросы, возникающие при заселении.

1) Сколько стоит общежитие?

Стоимость проживания в общежитии составляет 450р./месяц для коридорного типа и 600р./месяц для квартирного. Проживание может оплачиваться как помесячно, так и сразу за весь семестр.

2) Что делать с военкоматом?

Из своего военкомата необходимо сняться с учета до отъезда в Москву. Иногда это происходит автоматически при регистрации в военкомате г. Москвы, но лучше не испытывать судьбу. В университете в первые 2 недели учебы нужно будет посетить военно-учетный стол (Г-117, Г-119), там вас проинструктируют о дальнейших действиях.

3) Какие принадлежности и мебель есть в общежитии?

В общежитии на каждого человека выделяется минимум необходимой мебели:

- стул;

- стол;

- книжная полка;

- прикроватная тумбочка;

- шкаф для одежды на комнату.

Каждому выдаются постельные принадлежности - матрас, одеяло, подушка, наволочка, простыня, пододеяльник. Белье меняют на чистое по мере необходимости у кастелянши (примерно раз в 2 недели).

4) Какая бытовая техника имеется в общежитии?

В общежитиях коридорного типа на этажах обычно имеется несколько стиральных машин и электрических плит, которых хватает на всех. Почти все проживающие покупают себе холодильники на одну или две комнаты; также почти везде имеются общие холодильники.

В общежитиях квартирного типа есть холодильники, но нет стиральных машин, поэтому она обычно покупается совместными усилиями, либо выкупается у предыдущих владельцев. Если нет желания тратить деньги, имеется и общая прачечная (4 стиральных машины на корпус)

Кроме того, обычно при заселении соседи вместе покупают чайник, микроволновку, утюг, мультиварку.

5) Пустят ли родителей посмотреть комнату и помочь с заселением?

Разумеется! Не забудьте взять с собой паспорта. Можно оставить родителей переночевать в гостиничной зоне общежитий, но это стоит денег. Актуальные цены и наличие мест можно узнать в управлении общежитий..

6) Можно ли заселиться с другом/братом?

Можно! С другом поселить могут только в том случае, если вы зачислены в один институт, об этом пожелании необходимо сообщить ответственному за заселение. С родственником могут поселить вместе, даже если вы с разных институтов.

7) Как работает бухгалтерия и в какое время будут селить?

Бухгалтерия и комендант работают с 9 до 18, но это не значит, что в другое время вы останетесь на улице. Многие летят и едут из дальних регионов и все это понимают. Заселят и в 20, и в 22, если такое понадобится. Но, конечно, лучше успеть в промежуток с 9 до 18! =)

8) Сколько человек живет в комнате?

В коридорных общежитиях селят по 3 человека в комнату. В общежитиях квартирного типа в квартире проживают от 3 до 7 человек.

9) Какой есть интернет?

На выбор - Wi-Fi сеть, предоставляемая университетом, две интернет-розетки с сетью, предоставляемой университетом, бесплатные московские сети Moscow_WiFi_Free и Beeline_Free. Обычно на комнату при заселении покупается Wi-Fi роутер.

10) Какой у общежития режим работы?

Вход и выход проживающих - круглосуточный. Студенты МИФИ из других корпусов могут пребывать в общежитии с 9:00 до 23:00, прочие гости - с 12:00 до 23:00, причем проход гостей прекращается в 22:00. Будьте готовы, что жильцу придется оставить на посту охраны свой пропуск, а гостю - какой-либо из своих документов (студенческий билет, пропуск и т.п.).

11) Как получать информацию о новостях общежития и ничего не пропустить?

Конечно же, подписаться на нашу группу! 😉 И никогда не пропускать новые объявления на информационных досках и прочих поверхностях, на которые можно что-либо наклеить =)

12) Нужны ли какие-то документы для заселения?

Для заселения нужен только паспорт. Однако мы советуем (если есть возможность) подготовить хотя бы пару своих фотографий размером 3х4, которые могут понадобиться, например, для временной регистрации в Москве, для военно-учетного стола и других мест.

https://vk.com/laplasmephi?w=wall-58079665_4619

__________________________________

Есть вопросы - пиши в сообщения группы.

Новостной канал в Telegram: http://t.me/somephi

Мы в Instagram: https://instagram.com/so_nrnumephi

#somephi #НИЯУ #МИФИ

Источник: https://vk.com/mephi_official?w=wall-69589815_9568