🖼 19 сентября родился Оттмар Эллигер II (Младший) (1666-1735), с творчеством которого мы познакомим вас в рамках рубрики

🖼 19 сентября родился Оттмар Эллигер II (Младший) (1666-1735), с творчеством которого мы познакомим вас в рамках рубрики

🖼 19 сентября родился Оттмар Эллигер II (Младший) (1666-1735), с творчеством которого мы познакомим вас в рамках рубрики #МировыеШедеврыВМузееМФЮА.

Представляем вниманию произведение из коллекции музейно-выставочного образовательного комплекса «Наука, техника, искусство» – «Смерть Клеопатры».

📎 Оттмар Эллигер II (Младший) – голландский гравёр и художник, сын и ученик известного голландского художника Оттмара Эллигера I (Старшего). Учился в Амстердаме у портретиста Михеля Ван Мюссера и классициста Герарда де Лересса, привившего мастерство к написанию исторических картин. После смерти отца в 1679 продолжил обучение в Амстердаме, где работал у различных художников.

С 1727 года работал при Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Под его руководством были награвированы доски к описанию коронования императрицы Анны Иоанновны. Помимо этих работ, ему принадлежит также гравированный портрет императора Петра II и гравированные заглавные литеры с различными украшениями.

В 1703 году стал отцом Оттмара Эллигера III, который продолжил его деятельность в Академии наук.

Источник: https://vk.com/mfua_mos?w=wall-4292_13772