🖼Конец первого летнего месяца означает для музейно-выставочного образовательного комплекса МФЮА одно – день рождения Питера Пауля Рубенса, с чьим творчеством мы познакомим вас в рамках рубрики

🖼Конец первого летнего месяца означает для музейно-выставочного образовательного комплекса МФЮА одно – день рождения Питера Пауля Рубенса, с чьим творчеством мы познакомим вас в рамках рубрики

🖼Конец первого летнего месяца означает для музейно-выставочного образовательного комплекса МФЮА одно – день рождения Питера Пауля Рубенса, с чьим творчеством мы познакомим вас в рамках рубрики #мировыешедеврывмузееМФЮА.

🖌Произведение Рубенса «Распятие» представлено в коллекции музея «Наука, техника, искусство» МФЮА. Питер Пауль Рубенс в живописи активно обращался к религиозным сюжетам, особенно к жизни Христа. Им было написано несколько распятий, начиная с 1610 года.

Распятие – центральный образ христианского искусства. Художник для передачи эмоционального настроения картины в образе Христа использует свои характерные приемы: резкие контрасты света и тени и теплый богатый колорит. Интересен тот факт, что Рубенс изображает три гвоздя, пригвождающих тело Христа, а не четыре, как было распространено ранее. Три гвоздя стали символом Святой Троицы.

🖌Второе произведение Рубенса в коллекции музейно-выставочного образовательного комплекса МФЮА - «Первый подвиг Геракла» XVII века.

На картине изображен младенец Геракл, удушающий змей, которые были посланы ревнивой Герой, когда ребенок, сын царицы Алкмены и бога Зевса, появился на свет. Еще не ведая о своей силе, он проявил ее и преодолел испытание, будучи в колыбели.

🎨 Кем же был Рубенс? Питер Пауль Рубенс (28 июня 1577 — 30 мая 1640) – нидерландский живописец, один из основоположников искусства барокко, дипломат, коллекционер. Рубенс специализировался на религиозной живописи, писал картины на мифологические и аллегорические сюжеты, портреты, пейзажи и исторические полотна. Он обладал не только талантом живописца, рисовальщика и архитектора, но и совершал дипломатические миссии, знал несколько языков. Рубенс создал собственную мастерскую и работал с многочисленными учениками и помощниками – его творческое наследие насчитывает около 3000 картин.

❓С каким произведением Рубенса знакомы вы?

#МФЮА #обучениевМФЮА #высшееобразование #колледжМФЮА #вуз #абитуриент2020 #искусство #Рубенс #музейМФЮА

Источник: https://vk.com/mfua_mos?w=wall-4292_11158