МФЮА на Фестивале науки NAUKA 0+

МФЮА на Фестивале науки NAUKA 0+

МФЮА на Фестивале науки NAUKA 0+

11-13 октября 2019 г. в Москве прошел ежегодный Фестиваль NAUKA 0+

Цель проведения Фестиваля NAUKA 0+ – понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Девиз Фестиваля: «Прикоснись к науке!»

Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора академика В. А. Садовничего. Успех первого Фестиваля убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно. В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. В 2011 году он получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Так, количество посетителей Фестиваля только в Москве в 2018 году составило 900 000 человек, в России – 2 500 000 чел.

С 2013 года МФЮА как крупный научно-образовательный комплекс принимает участие в Фестивале каждый год. В этом году на Фестивале наук МФЮА представил Детский технопарк «Наукогорад». Для посетителей Фестиваля предлагались мастер-классы по робототехнике, где ребята могли собрать своего робота и научиться им управлять. Наибольший ажиотаж у маленьких гостей Фестиваля вызвал предлагаемый VR-аттракцион.

Источник: https://vk.com/mfua_mos?w=wall-4292_9145