МФЮА против «фейковых» новостей

МФЮА против «фейковых» новостей

МФЮА против «фейковых» новостей

В октябре в Московском финансово-юридическом университете МФЮА прошел круглый стол на тему: «Способы создания позитивного контента, противодействие распространению деструктивного контента, а также „фейковых“ новостей в информационной среде».

В дискуссии приняли участие представители Федерального агентства по делам молодежи, Федерального проекта «Кибердружина» и проекта «Фейкам.NET». Перед началом заседания круглого стола проректор по стратегическому развитию МФЮА Светлана Забелина провела экскурсию по технопарку «Наукоград». Круглый стол проводился с целью налаживания механизмов взаимодействия между представителями органов исполнительной власти, реализующих молодежную политику, научным сообществом, студенчеством и членами общественных организаций в целях создания новых форм.

В ходе дискуссии были подняты вопросы создания позитивного контента, направленного на укрепление российской гражданской идентичности. Немаловажным аспектом является задача информационного противодействия популяризации наркотических средств и «фейковых» новостей в сети «Интернет».

Представители проекта «Фейкам.NET» Илья Вариан и Ксения Овсянникова презентовали проект, который реализуется на базе телеканала «Россия 24 Тверь». Проект направлен на разоблачение «фейковых» новостей, Светлана Забелина поделилась своими идеями о возможных способах взаимодействия представителей общественных организаций и студентов университета. Руководитель федерального проекта «Кибердружина» Григорий Пащенко отметил, что в рамках создания позитивного контента необходимо не только отслеживать, но и создавать тренды для молодежи.

Проректор МФЮА Георгий Сергеевич Горшков и директор по развитию технопарка «Наукоград» Юрий Горвиц обсудили с участниками круглого стола возможность взаимодействия в рамках создания и внедрения программного обеспечения на базе технопарка «Наукоград».

Источник: https://vk.com/mfua_mos?w=wall-4292_9165