Советник президента Союза архитекторов России прочитала лекцию для студентов

Советник президента Союза архитекторов России прочитала лекцию для студентов

Советник президента Союза архитекторов России прочитала лекцию для студентов

В технопарке МФЮА «Наукоград» состоялась открытая лекция Евгении Муринец, советника президента Союза архитекторов России, одного из ведущих специалистов в области градостроительной политики.

Евгения Муринец рассказала о том, какими навыками должен обладать городской управленец в градостроительной политике и о структуре власти в строительной отрасли.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты МФЮА и МИТУ-МАСИ — будущие архитекторы, строители, городские управленцы.

По словам спикера, сегодня градостроительную политику мало изучают в вузах, при этом спрос на специалистов в этой области растет с каждым годом. Молодые архитекторы и строители — недавние выпускники вузов — не всегда понимают, как формируется градостроительный заказ, какие стадии согласования и утверждения проходит архитектурный проект в органах управления. С другой стороны, сегодня муниципалитетам нужны архитекторы-управленцы, которые умеют не только создавать проекты на бумаге, но и понимать направления развития городской среды, участвовать в формировании городского пространства.

Эксперт отметила, что сегодня изменились подходы в реализации градостроительной политики. От типовых микрорайонов и серийных многоэтажек необходимо переходить к новым архитектурным формам, строить красивые и удобные дома, которые будут обладать всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой.

«Сегодня три четверти жилых домов в стране построены в 1960–1980-е годы, — рассказала Евгения Муринец. — Это морально и технологически устаревшая застройка, на смену которой должна прийти новая — современная и функциональная. В Москве с 2016 года прекратилось строительство старых панельных серий, обновились требования к массовой жилой застройке, и уже сегодня строительство школ, детских садов, жилых кварталов идет по новым проектам. Поэтому работы у вас — будущих архитекторов и строителей очень много».

Студенты интересовались, каким образом были реализованы лучшие в Москве архитектурные проекты, как работать со сложной городской средой, не нарушая сложившегося уклада в целом и преображая объекты культурного наследия.

«Архитектура — это не просто конфигурация зданий, это пространство, среда, в которой вы чувствуете себя комфортно, — подчеркнула Евгения Муринец, завершая лекцию. — Именно архитектор несет ответственность за создание этого пространства».

Источник: https://vk.com/mfua_mos?w=wall-4292_8547