❄ В ближайшие дни на большей части территории РФ может установиться аномально холодная

❄ В ближайшие дни на большей части территории РФ может установиться аномально холодная

❄ В ближайшие дни на большей части территории РФ может установиться аномально холодная погода. В Центральном федеральном округе температура воздуха до 20 января будет ниже нормы на 6-12 градусов. Местами она опустится даже до -30. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд агентству РИА «Новости».

‼Подобные морозы могут быть опасны для здоровья человека, поэтому делимся несколькими советами от Роспотребнадзора, как вести себя в холода, чтобы не заболеть.

✔В холодные дни питаться нужно не как обычно. Организм тратит гораздо больше энергии, ее надо восполнять. Необходимо есть больше калорийных продуктов: мясо, рыба, сливочное масло.

✔При усиленном отоплении воздух в помещениях становится сухим. Организм ускоренно теряет влагу, поэтому нужно побольше пить. Также стоит пользоваться увлажняющими кремами для лица и рук.

✔При выходе на улицу одевайтесь теплее. Лучше надевать 2 пары носков: хлопчатобумажные и шерстяные. Обувь должна свободно надеваться даже на шерстяной носок – тогда между ногой и ботинком создается воздушная прослойка, сохраняющая тепло.

✔Головной убор обязателен! 90% тепла человек теряет при охлаждении головы. Лучше, чтобы шапка была шерстяной, синтетика не обеспечивает необходимой защиты. Меховые шапки приветствуются. На всякий случай нужно носить широкой шарф и укрывать им голову и подбородок.

✔Если вы курите, воздержитесь от курения на улице - дыхательные пути может обжечь холодным воздухом.

✔По мнению некоторых ученых, легкий морозец может стать причиной инфаркта у людей старше 40 лет. Они рекомендуют даже при температуре минус 10 градусов защищать руки от мороза. На холоде сужаются поверхностные сосуды рук. Этот спазм сосудов происходит и в сердце. В суженных сосудах кровь течет медленно, возникает тромбоз артерий, остановка кровотока, омертвение сердечной мышцы.

✔Доктора напоминают, что алкоголь не спасает от мороза! При его употреблении возникает кратковременное ощущение тепла, но при этом расширяются сосуды, и тело начинает отдавать тепло. Человек быстро замерзает. А при обильном употреблении алкоголя на морозе человека начинает клонить в сон, он может уснуть и погибнуть, замерзнув.

❓А какие приемы используете вы, чтобы не замерзнуть в холода?

Источник: https://vk.com/mfua_mos?w=wall-4292_13661