20 и 21 июля в московском Парке Горького проводился крупнейший фестиваль японской культуры в России J-Fest Summer 2019. Он проходит с 2009 года

20 и 21 июля в московском Парке Горького проводился крупнейший фестиваль японской культуры в России J-Fest Summer 2019. Он проходит с 2009 года

20 и 21 июля в московском Парке Горького проводился крупнейший фестиваль японской культуры в России J-Fest Summer 2019. Он проходит с 2009 года, и в этом году фестиваль отмечает свое десятилетие. Также он завершает Год Японии в России. Наша команда не могла пропустить такое знаменательное событие.

Около музея современного искусства «Гараж» разместилась маленькая Япония – именно такое ощущение вызвала атмосфера фестиваля. Лавки с традиционными блюдами и угощениями, одеждой, техникой, литературой и различными сувенирами от юкат и кимоно до фигурок из аниме разместились под открытым небом. Также проводились мастер-классы по боевым искусствам, традиционным настольным играм, каллиграфии, танцам; в музее можно было послушать лекции о японской культуре и посмотреть документальные фильмы; в Garage Screen проводился небольшой концерт группы «Тори», а также устраивался кинопоказ японской кинематографии и анимации. На открытой площадке можно было разучить и станцевать национальный танец Бон-одори в сопровождении барабанщиков, принять участие в активных играх или отдохнуть.

Не столько организаторы фестиваля создали атмосферу японского праздника, сколько гости, принявшие участие. Совершенно разные и такие непохожие ни на кого люди пришли познакомиться с японской культурой, таинственно интересной и завораживающей. Около фигурного фонтана прошел косплей-парад, а вечером можно было посмотреть на праздничный фейерверк, завершавший J-Fest Summer 2019.

Фестиваль проводился всего два дня, но оставил незабываемые впечатления, принес море эмоций и зарядил хорошим настроением и энергией. Если вы не успели принять участие – ничего страшного, он обязательно состоится и в следующем году. С нетерпением ждем J-Fest Summer 2020, приходите с друзьями и семьей, будет жарко!

#JFest2019 #москва #мгавмиб

Источник: https://vk.com/mgavm?w=wall-103477801_1966