12 ноября Институт международных исследований МГИМО провел очно-заочные международные дебаты по текущим проблемам политического развития Центральной Азии и ее отношений с Россией

12 ноября Институт международных исследований МГИМО провел очно-заочные международные дебаты по текущим проблемам политического развития Центральной Азии и ее отношений с Россией

12 ноября Институт международных исследований МГИМО провел очно-заочные международные дебаты по текущим проблемам политического развития Центральной Азии и ее отношений с Россией, Китаем, США, Турцией и другими державами. Особое внимание было уделено ситуации в Киргизии в контексте произошедшей там революционной смены власти.

Дискуссия по проблемам Центральной Азии продолжила серию научных дебатов «Актуальный диалог», которая реализуется в рамках программы развития международных связей ИМИ МГИМО (руководитель программы — профессор А.И.Никитин) и нацелена на доверительный неформальный обмен мнениями между экспертами, исследователями, политиками и дипломатами по острым и актуальным вопросам современных международных отношений.

В аудитории МГИМО, помимо экспертов нашего университета, МГУ и ИМЭМО РАН, в очном формате во встрече приняли участие дипломаты из посольств центральноазиатских и некоторых европейских государств. Специально для участия в дебатах из Бишкека по приглашению ИМИ МГИМО прилетел и выступил член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Киргизской Республике, заслуженный юрист КР К.М.Осмоналиев.

Для обеспечения большей свободы высказываний и обсуждения альтернативных мнений дебаты проводились по правилам Chatham House. По видеосвязи из Бишкека выступили известные политики и дипломаты — бывший премьер-министр Киргизии Д.К.Оторбаев, экс-спикер парламента Киргизии З.К.Курманов, из Ташкента — Р.Б.Махмудов, ранее руководивший информационно-аналитическим управлением отделом Главного управления МИД Узбекистана. Об американских и — шире — западных оценках ситуации в Центральной Азии рассказал президент Американского университета в Центральной Азии Э.Качинс (США). Из Гарвардского университета выступила работающая в США директор Центра изучения Китая и Центральной Азии Университета КИМЭП Н.Касенова (Казахстан). Обзор российских подходов содержался в докладе профессора МГИМО и руководителя Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН И.Д.Звягельской.

Открывая дискуссию, проректор МГИМО по научной работе и международному сотрудничеству А.А.Байков напомнил о концепции отложенного нейтралитета А.Д.Богатурова и отметил, что страны Центральной Азии, участвуя в многосторонних и пересекающихся по составу структурах (ОБСЕ, ШОС, ЕАЭС, ОДКБ), смогли найти близкую к уникальной в современных международных отношениях формулу нейтралитета через многовекторность внешнеполитических инициатив и активный диалог с мировых державами. «Страны Центральной Азии предпочитают выстраивать отношения между собой в присутствии одной или нескольких ведущих держав. Надо сказать, что Россия, особенно в последнее время, рассматривает закрепление за собой почти исключительной роли медиации и модерации диалога центральноазиатских государств между собой в качестве важной внешнеполитической задачи», — сказал Байков, указав, тем не менее, на необходимость учитывать и высокую заинтересованность Китая, ЕС и США во влиянии на развитие Центральной Азии.

В дискуссии приняли активное участие старший научный сотрудник «РЭНД Корпорации» Уильям Кортни (США), старший научный сотрудник Института политики безопасности и развития Йохан Ингвалл (Швеция), Е.М.Кузьмина (ИМЭМО), Л.Л.Хоперская (Киргизско-российский славянский университет), В.Парамонов (Аналитическая группа «Центральная Азия» (Узбекистан), М.Дмитриева (ДВФУ). Основными темами обсуждения стали выборы в странах Центральной Азии, перспективы изменения американской политики в регионе в ближайшие годы, политика Турции на постсоветском пространстве в свете ее участия в конфликте вокруг НКАО.

Международное участие в дебатах было активным — более 100 участников из 20 стран. В очном и заочном форматах во встрече приняли участие дипломаты из посольств Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Норвегии, Пакистана, Сингапура, Польши, Чехии, Японии, члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Международные организации, чьи представители дистанционно участвовали во встрече, включали Управление ООН по наркотикам и преступности, Контртеррористическое управление ООН, Офис ОБСЕ в Бишкеке, Исполком СНГ.

По видеосвязи за дебатами наблюдали представители ведущих зарубежных университетов и научных центров Азии, таких как Китайская академия общественных наук и Институт мировой экономики и политики (КАОН, КНР), Национальная академия наук Киргизской Республики, ИСМИ Узбекистана, Казахстанско-немецкий университет (Казахстан), Киргизско-российский славянский университет (Киргизия), Южно-азиатский институт по изучению стратегической стабильности (Индия), Университет Пешавара (Пакистан) и др.

Российские эксперты, помимо МГИМО, были представлены участниками из МГУ им. М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, ИМЭМО РАН, Российского института стратегических исследований, Уральского федерального университета, Дальневосточного федерального университета, Пермского национального исследовательского университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Из США ко встрече подключались сотрудники Госдепартамента США, Атлантического совета (США), Корпорации РЭНД, Института Кеннана, Гудзоновского института, Американского института мира, Гарвардского, Колумбийского, Калифорнийского, Мичиганского, Йельского университетов, а из Канады — Университета Торонто и Карлтонского университета.

По видеосвязи к дебатам подключались эксперты таких ведущих научных центров и университетов Европы, как Шведское агентство исследований безопасности, Венское бюро Фонда им. Фридриха Эберта (Австрия/Германия), Международный институт мира (Австрия), Европейский центр изучения безопасности им. Дж.Маршалла (США/Германия), Французский институт исследований Центральной Азии (IFEAC), Королевский институт объединенных военных служб (RUSI, Великобритания), Международная группа по изучению кризисов (ICG, Бельгия), Университет Пари-Дофин и Фонд стратегических исследований (Франция), Коимбрский университет (Португалия), Женевский институт высшего образования (Швейцария), Университет Питтсбурга, Университет Эдинбурга, Оксфордский университет (Великобритания).

Итоги обсуждения подвел модератор и соорганизатор дебатов ведущий научный сотрудник ИМИ И.А.Сафранчук. Он отметил, что любая содержательная дискуссия о политических процессах в Центральной Азии становится разговором о мировой политике и внешнеполитическом курсе мировых, а также ведущих региональных держав. Переплетение глобальных и региональных трендов развития в Центральной Азии во многом определяет ту среду, в которой приходится действовать странам региона.

Помимо транслируемой встречи состоялась закрытое обсуждение внутриполитической ситуации в Киргизии с членом Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизской Республики К.М.Осмоналиевым. В нем приняли участие заместитель директора ИМИ А.Л.Чечевишников, директор Центра евро-атлантической безопасности ИМИ А.И.Никитин, ведущий научный сотрудник ИМИ И.А.Сафранчук, научный сотрудник Центра постсоветских исследований И.В.Болгова, доцент кафедры ПАМП И.А.Истомин, руководитель Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН И.Д.Звягельская, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности С.М.Маркедонов, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Ю.А.Никитина, старший преподаватель кафедры мировых политических процессов МГИМО С.П.Артеев, старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС И.E.Денисов, старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС О.Г.Парамонов, выпускник ВШЭ И.В.Подобед (ВШЭ).

Координировала организацию и проведение мероприятия инициатор проекта Ю.А.Никитина. В организации и проведении встречи приняли участие Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН и Российская ассоциация политической науки.

Ранее в МГИМО прошли две встречи по проекту: 15 октября более 50 российских и зарубежных экспертов, политиков и дипломатов обсудили тенденции обстановки в Приднестровье, а 30 сентября состоялись дебаты с американскими политиками и экспертами-международниками по теме «Время переосмыслить американскую политику в отношении России. Обсуждаем открытое письмо 103 американских политиков и экспертов».

В продолжение серии «Актуальный диалог» в онлайн-формате пройдут мероприятия по российско-белорусским отношениям и по тематике посредничества в межэтнических конфликтах в Евразии с вниманием к ситуации в Нагорном Карабахе.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_22931