14 февраля на платформе МГИМО прошел II Международный молодежный форум «Россия и Китай: взгляд в будущее»

14 февраля на платформе МГИМО прошел II Международный молодежный форум «Россия и Китай: взгляд в будущее»

14 февраля на платформе МГИМО прошел II Международный молодежный форум «Россия и Китай: взгляд в будущее», организованный Центром китайских исследований Экономического клуба МГИМО Oeconomicus при поддержке Фонда развития МГИМО и кафедры китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков. В мероприятии приняли участие эксперты, студенты и школьники из разных городов России и КНР.

В приветственном обращении к делегатам Форума проректор по кадровой политике МГИМО В.М.Морозов отметил, что в настоящее время, когда отношения между Россией и Китаем динамично развиваются и реализуется большое количество взаимовыгодных проектов, тематика мероприятия представляет особую важность, в том числе для МГИМО, где обучается много китайских студентов и уделяется серьезное внимание изучению китайского языка, истории и культуры Китая. Владимир Михайлович пожелал успешной работы участникам, а также выразил надежду, что Форум «Россия и Китай: взгляд в будущее» станет доброй традицией в стенах МГИМО.

От имени Министерства иностранных дел России выступил второй секретарь Департамента по вопросам новых вызовов и угроз, выпускник МГИМО К.Е.Петров. Он отметил, что проведение молодежного форума по теме российско-китайских отношений подтверждает ее востребованность и закладывает важный фундамент для будущих дискуссий и обмена мнениями по широкому спектру вопросов, заявленных в программе мероприятия.

Атташе отдела по делам образования посольства КНР в РФ Цяо Цян поздравил гостей и участников с открытием Форума и подчеркнул, что именно молодежь определяет будущие направления развития сотрудничества между Россией и КНР.

Профессор кафедры дальневосточных языков ВУ МО Т.Л.Гурулева рассказала об основных тенденциях в сфере образования в России и Китае, а также о различных совместных образовательных программах двух стран.

Заведующий кафедрой китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков А.Н.Алексахин в своем выступлении отметил особую роль языка в укреплении взаимопонимания и дружбы молодежи России и Китая.

В заключение церемонии открытия научный руководитель Центра китайских исследований Экономического клуба МГИМО, доцент кафедры китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков О.А.Масловец отметила, что 2019 год знаменателен для российско-китайских отношений, так как отмечается 70 лет с момента установления дипломатических отношений России и Китая, а также впервые в России будет проводиться Единый государственный экзамен по китайскому языку. Ольга Александровна выразила надежду, что участники смогут установить новые профессиональные контакты и выработать интересные и важные предложения.

Работа форума проходила в режиме двух модулей: «Российско-китайское бизнес сотрудничество» и «Образование и „мягкая сила“ в российско-китайских отношениях». Каждый модуль был представлен экспертами в разных направлениях.

В качестве экспертов модуля «Образование и „мягкая сила“ в российско-китайских отношениях» выступили: заведующий кафедрой китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков А.Н.Алексахин, профессор кафедры дальневосточных языков ВУ МО Т.Л.Гурулева, второй секретарь Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России К.Е.Петров, атташе отдела по делам образования посольства КНР в РФ Цзяо Цян, исполнительный директор Фонда поддержки международных экономических и гуманитарных программ «Стратегия» А.В.Сорокин, доцент кафедры китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков О.А.Масловец, заведующий кафедрой китайского языка Центра педагогического мастерства, преподаватель кафедры китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков В.В.Круглов. В ходе работы модуля докладчики и слушатели при поддержке экспертов детально разобрали актуальные вопросы, поднимаемые в докладах выступающих, обсудили роль народной дипломатии в развитии двусторонних отношений, определили высокую степень важности сотрудничества в области образования между двумя странами.

В качестве экспертов модуля «Российско-китайское бизнес сотрудничество» выступили исполнительный директор JuliusBaer CIS Ltd. Ю.В.Алдакимов, президент Фонда поддержки международных экономических и гуманитарных программ «Стратегия» М.Ю.Игитян, заместитель декана по международному сотрудничеству и внешним связям Финансового университета при правительстве РФ М.П.Лымарь, доцент кафедры предпринимательского права МГУ им. Ломоносова А.Е.Молотников, ведущий научный сотрудник ИДВ РАН П.В.Трощинский и заведующий кафедрой международного производства и бизнеса ГУУ Ф.Ф.Шарипов. В рамках работы модуля были рассмотрены различные аспекты российско-китайского бизнес сотрудничества. Содержание модуля было многоплановым и познавательным, так как доклады участников раскрывали не только теоретическую сторону поднимаемых вопросов, но и были практико-ориентированными. Обсуждение получилось ярким и информативным. Все гости мероприятия получили новые знания и впечатления.

В рамках модулей эксперты и участники Форума подвели итоги его работы, высоко оценили программу мероприятия, а также выразили заинтересованность в продолжении диалога между молодежью в плоскости перспективных направлений сотрудничества России и Китая.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_19464