14 февраля в МГИМО состоялось выездное заседание Экспертного совета по международному сотрудничеству в сферах образования и науки при Комитете Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке

14 февраля в МГИМО состоялось выездное заседание Экспертного совета по международному сотрудничеству в сферах образования и науки при Комитете Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке

14 февраля в МГИМО состоялось выездное заседание Экспертного совета по международному сотрудничеству в сферах образования и науки при Комитете Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке.

От МГИМО в его состав входят проректор по магистерским и международным программам А.А.Байков, проректор по кадровой политике В.М.Морозов и заведующий кафедрой европейского права М.Л.Энтин.

В мероприятии приняли участие представители государственной власти и ведущие эксперты в сфере образования. Среди них депутаты Государственного думы, руководители подразделений заинтересованных министерств и ведомств, представители руководства университетов, заведующие кафедрами, научные сотрудники ведущих российских университетов.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, ректор МГИМО А.В.Торкунов подчеркнул важность координации усилий представителей государственной власти и академической сферы по направлению к тесному сотрудничеству, которое будет способствовать эффективному решению вопросов, возникающих в связи с наличием лакун в законодательной базе в части международного сотрудничества в сфере образования.

В свою очередь, председатель Экспертного совета, президент РГГУ Е.И.Пивовар отметил, что такие вопросы, как экспорт российского образования за рубеж и обеспечение жизни иностранных студентов в России набирают все большую актуальность.

В ходе заседания с основным докладом о проблемах реализации экспортного потенциала российского образования выступил проректор по магистерским и международным программам А.А.Байков. Он рассказал присутствовавшим об обучении иностранных граждан в Российской Федерации, а также предложил целевые модели деятельности российских вузов по экспорту образования.

В своем докладе главный аналитик Главного государственного экспертного центра оценки образования В.И.Скоробогатова рассказала о результатах деятельности Главэкспертцентра в сфере совершенствования процессов признания иностранного образования. В частности, это касается усовершенствования портала Росэкспертцентра, предоставления иностранным студентам возможности подать заявление на обучение в российском вузе посредством онлайн-сервисов, а также создания справочника, содержащего сведения о существующих наработках в данной области, который призван стать «мостиком преемственности между проектами».

Главной темой выступления начальника информационно-аналитического управления Главного управления по вопросам миграции МВД России Е.В.Кушлейко стала деятельность Министерства по реализации новых векторов в миграционной политике, рассчитанных на период до 2025 года. Причинами реформ в области миграционной политике МВД стали «майские указы» президента России В.В.Путина, а также внешние причины (общемировое увеличение числа мигрантов и вытекающие из этого возможные опасные последствия). По словам представителя Министерства, «желание учиться и работать в России должно сопровождаться уважением к законам».

По завершении выступлений приглашенных экспертов члены Экспертного совета обсудили доклады и озвучили свои предложения.

Итогом заседания Экспертного совета станет преобразование результатов обсуждения в рекомендации органам государственной власти по вопросам повестки дня.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_19465