15 октября МГИМО посетил председатель Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Радек Вондрачек. Он встретился с руководством Университета, студентами и преподавателями

15 октября МГИМО посетил председатель Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Радек Вондрачек. Он встретился с руководством Университета, студентами и преподавателями.

В состав делегации Чешской Республики также вошли посол в России Витезслав Пивонька, депутат Парламента Мирослав Янулик, руководитель Кабинета председателя Палаты депутатов Парламента Ян Моравек, советник председателя Палаты депутатов по ЕС и зарубежной политике Ян Сехтер, первый секретарь посольства в России В.Кадлец.

Делегацию принимали ректор А.В.Торкунов и проректор по научной работе Е.М.Кожокин. Ректор МГИМО рассказал о работе Российско-чешского дискуссионного форума, первое заседание которого состоялась в июне в Праге, и предстоявшей второй встрече, которая запланирована на май-июнь следующего года. По словам А.В.Торкунова, особое внимание будет уделено возможностях расширения культурного сотрудничества между странами. Договоренность о создании Российско-Чешского дискуссионного форума была достигнута в ходе визита президента Чешской Республики Милоша Земана в Россию в 2017 году. Форум призван стать площадкой для открытых неформальных дискуссий представителей гражданского общества по широкому кругу вопросов международной политики, совместной истории и современных двусторонних отношений.

Также в ходе встречи речь шла о международной конференции «Создание Чехословацкой Республики в контексте международных отношений после Первой мировой войны», которая состоится в МГИМО 23 октября.

Кроме того, А.В.Торкунов рассказал о богатых традициях языковой подготовки в МГИМО, партнерских отношениях и программах обмена с университетами Чехии. На сегодняшний день МГИМО имеет соглашения с университетом им. Т.Г.Масарика в Брно, Пражским экономическим университетом, Техническим университетом Остравы (Экономический факультет ВШБ Остравы), Западночешским университетом (Пльзень). Поддерживается активный студенческий обмен.

Р.Вондрачек выступил с лекцией «Центральная Европа. Роль парламентской дипломатии в международных отношениях» перед студентами и преподавателями МГИМО. Он рассказал о работе Парламентской комиссии по европейским делам стран Вышеградской группы, большое внимание уделил так называемой «дипломатии отношений» — неформальным, непротокольным контактам, встречам, культурным, научным и даже спортивным мероприятиями, в ходе которых удается установить межличностные контакты, проникнуться симпатией и уважением к представителям другого государства.

Студенты задали председателю Р.Вондрачеку вопросы о перспективах российско-чешских отношений, экономическом сотрудничестве Чешской республики со странами СНГ, внешней политике страны и другим аспектам двусторонних и современных многосторонних отношений.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_18740