17 апреля состоялось очередное заседание Дипломатического модуля

17 апреля состоялось очередное заседание Дипломатического модуля

17 апреля состоялось очередное заседание Дипломатического модуля, на котором выступил заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки (ДБВСА) МИД России В.Ю.Смирнов с лекцией на тему «Состояние и перспективы отношений России со странами Ближнего Востока и Северной Африки».

Заседание открыл модератор курса профессор кафедры дипломатии Ю.А.Райков, представивший гостя слушателям как выпускника МГИМО, владеющего в совершенстве ивритом и работавшего в длительных служебных командировках в Египте, Израиле и в Королевстве Бахрейн.

В.Ю.Смирнов начал выступление с рассказа о своем изучении иврита в МГИМО, подчеркнул необходимость знания языков для дипломатической службы. Также дипломат подробно остановился на истории и структуре Департамента, где работа требует больших усилий и координации с остальными ведомствами, учитывая тот факт, что подразделение немногочисленное — на 20 стран приходится около 50 человек.

Затем Виктор Юрьевич перешел к вопросам политической деятельности Департамента, а также целям и задачам России на Ближнем Востоке. По его словам, на сегодняшний день существует обеспокоенность обострением межарабских противоречий. В качестве примера спикер привел арабо-израильский конфликт, на который арабские страны не способны реагировать коллективно.

В завершение выступления гость ответил на многочисленные вопросы студентов и подробно остановился на том, что требуется от будущего сотрудника для работы в ДБВСА.

На встрече присутствовал проректор по кадровой политике В.М.Морозов, который лично поблагодарил дипломата за уделенное внимание слушателям. Владимир Михайлович также отметил, что ему повезло работать вместе с В.Ю.Смирновым в годы практики и службы в системе МИД России.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_19795