18 апреля МГИМО посетили заместитель премьер-министра Республики Татарстан — полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Р.К.Ахметшин и заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан А.Ш.Хусаинов.

18 апреля МГИМО посетили заместитель премьер-министра Республики Татарстан — полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Р.К.Ахметшин и заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан А.Ш.Хусаинов.

18 апреля МГИМО посетили заместитель премьер-министра Республики Татарстан — полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Р.К.Ахметшин и заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан А.Ш.Хусаинов.

В рамках визита состоялась встреча с ректором Университета А.В.Торкуновым и студентами вуза. Гостями мероприятия стали более 60 учащихся, зарегистрированных на территории Республики Татарстан, а также представители других регионов России.

С приветственным словом к участникам встречи обратились проректор по кадровой политике В.М.Морозов и проректор по социальной и воспитательной работе И.А.Логинов. В.М.Морозов отметил, что данная встреча проходит в рамках программы дополнительных мер по закреплению молодых специалистов в регионах России. «Университетом запланирован ряд встреч глав Постоянных представительств субъектов РФ со студентами МГИМО, с целью информирования обучающихся о возможностях и перспективах практики и трудоустройства на их малой родине», — подчеркнул проректор.

Полномочный представитель Республики Татарстан Р.К.Ахметшин поблагодарил руководство Университета за организацию мероприятия. «Эти стены воспитали многих выдающихся дипломатов, государственных деятелей, журналистов, экономистов. Мы гордимся тем, что сегодня наши земляки — в числе лучших студентов МГИМО», — сказал он. Р.К.Ахметшин напомнил, что в 2014 г. между Республикой Татарстан, МГИМО и Международным институтом энергетической политики и дипломатии было заключено Соглашение о сотрудничестве, а также сообщил, что была достигнута договоренность о проведении Дней Татарстана в МГИМО.

Равиль Калимуллович рассказал гостям встречи об основных направлениях работы Полномочного представительства Республики Татарстан в Москве, среди которых — взаимодействие с научно-образовательными структурами, учреждениями культуры, иностранными представительствами, а также об активном сотрудничестве Республики Татарстан с другими регионами страны и деятельности широкой сети представительств Республики за рубежом.

Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан А.Ш.Хусаинов выступил с докладом об экономическом потенциале Республики. Он отметил, что «Республика Татарстан по многим показателям относится к 10 лидирующим регионам России, а по объемам промышленного производства занимает пятое место».

По приглашению Р.К.Ахметшина в мероприятии принял участие главный советник МИЭП МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Э.М.Фазельянов. Обращаясь к студентам, Энварбик Михайлович подчеркнул важность обучения в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО. Выпускники МИЭП работают в Республике Татарстан, других регионах России, на территории которых добывается нефть и газ, а также за рубежом.

В ходе его бесед с заместителем министра промышленности и торговли Республики Татарстан А.Ш.Хусаиновым и с заместителем начальника управления по развитию корпоративной культуры ПАО «Татнефть» Р.Р.Хамадьяровым, акцент был сделан на более тесное взаимодействие в области образовательных программ и научно-исследовательских проектов с участием МИЭП МГИМО.

Заместитель начальника управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть» Р.Р.Хамадьяров в своем выступлении сделал особый акцент на молодежной политике компании, отметив, что принятая ПАО «Татнефть» Стратегия развития до 2030 г. выделяет в качестве приоритета инвестиции в человеческий капитал.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «Камаз» А.М.Ушенин рассказал о международном сотрудничестве и инновационных проектах компании, открытых для участия молодежи.

Руководитель проектов ОЭЗ «Алабуга» Ю.О.Насактынова и представитель кадровой службы ОЭЗ «Алабуга» М.М.Давыдова пригласили студентов принять участие в программе «Сто лидеров», ориентированной на привлечение молодых специалистов через долгосрочные стажировки с последующим трудоустройством.

Перед гостями выступила с презентацией координатор по взаимодействию с участниками проектов АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» А.С.Писарева.

Завершая встречу, председатель Татарского клуба МГИМО А.С.Суточкин подчеркнул: «Главной целью нашего землячества является объединение земляков, реализация образовательных, культурных проектов на базе нашего университета. Клубом им. А.А.Ахтамзяна проводится большое количество интересных и ярких мероприятий в рамках вузовских проектов Сообщества российских студентов МГИМО и Совета землячеств, а также собственные мероприятия при содействии Управления по воспитательной работе МГИМО».

В завершение встречи членам Татарского клуба МГИМО А.С.Суточкину и А.Г.Донцовой были вручены благодарственные письма от Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации «за хорошую учебу, активное участие в общественной студенческой жизни МГИМО, а также в деятельности Совета молодежи при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации».

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_19800