19 июня в Университете состоялся II Российско-чешский дискуссионный форум, организованный МГИМО в соответствии с решением президента Российской Федерации В.В.Путина и президента Чешской Республики М.Земана

19 июня в Университете состоялся II Российско-чешский дискуссионный форум, организованный МГИМО в соответствии с решением президента Российской Федерации В.В.Путина и президента Чешской Республики М.Земана

19 июня в Университете состоялся II Российско-чешский дискуссионный форум, организованный МГИМО в соответствии с решением президента Российской Федерации В.В.Путина и президента Чешской Республики М.Земана.

Договоренность о создании дискуссионного форума была достигнута в ходе визита президента Чешской Республики Милоша Земана в Россию в 2017 году. Форум призван стать площадкой для открытых неформальных дискуссий представителей гражданского общества по широкому кругу вопросов международной политики, совместной истории и современных двусторонних отношений.

В церемонии торжественного открытия II Российско-чешского форума приняли участие ректор МГИМО, сопредседатель Российско-чешского дискуссионного форума А.В.Торкунов, сопредседатель форума, директор Института международных отношений (Прага) О.Дитрих, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России В.Пивонька, заместитель министра культуры Российской Федерации Н.П.Овсиенко, представитель Канцелярии президента Чешской Республики П.Перунчик.

В своем приветственном слове ректор А.В.Торкунов рассказал о I Российско-чешском дискуссионном форуме, который состоялся год назад в Праге. Он подчеркнул, что за прошедшее время удалось установить сотрудничество с чешскими коллегами по различным направлениям. Анатолий Васильевич рассказал о первом форуме и выразил надежду, что и встреча в Москве пройдет столь же плодотворно, и собравшимся удастся поработать с интересом, тем более что в этот день в МГИМО собрались руководители музеев, художественных галерей, больших библиотек. Ректор выразил уверенность, что участникам дискуссий удастся в неполитизированной форме договориться о дальнейшем развитии сотрудничества. «Хотелось бы, чтобы сотрудничество продолжало наращиваться. Сегодня мы будем больше говорить не о связях между государствами, не о политическом сотрудничестве, а о том, что составляет суть любых двусторонних отношений — взаимодействии и взаимопроникновении культур».

Сопредседатель форума О.Дитрих подчеркнул значимость избранных для дискуссии тем «Культурное взаимодействие России и Чехии» и «Чехи в России и СССР и русские в Чехословакии и Чехии». Он также отметил важность участия во II Российско-чешском форуме руководителей учреждений культуры, которые благодаря форуму могут обсудить совместные проекты.

Специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой напомнил собравшимся о многовековой истории отношений между нашими странами, рассказал о культурном присутствии России в Чехии и выразил надежду на увеличение присутствия чешской культуры в Российской Федерации. Он также зачитал приветственное письмо министра иностранных дел России С.В.Лаврова.

В тексте письма говорится, что Российско-чешский дискуссионный форум «продолжает утверждаться в качестве полезной площадки для развития диалога по линии гражданских обществ России и Чехии. В текущих условиях такие усилия, нацеленные на конструктивное обсуждение актуальных вопросов двусторонней повестки дня, а в конечном счете — на поддержание доверия и взаимопонимания между нашими народами, заслуживают уважения и поддержки». Министр иностранных дел С.В.Лавров также подчеркнул символичность того, что II Форум проходит именно в МГИМО, который накопил богатый опыт проведения различных международных мероприятий. Сергей Викторович пожелал участникам форума плодотворных дискуссий и выразил надежду, что они внесут весомый вклад в российско-чешское гуманитарное сотрудничество.

Представитель Канцелярии президента Чешской Республики П.Перунчик поблагодарил организаторов форума за теплый прием и зачитал приветствие президента Чешской Республики М.Земана. В приветствии президент Чехии подчеркнул, что хотя форум является совместной инициативой президентов двух стран, это совсем не президентский проект. «Форум представляет собой неполитическую платформу для открытой и искренней дискуссии по темам, представляющим общий интерес. Культура была, есть и всегда будет ключевой позитивной областью в наших взаимоотношениях и, несмотря на то, что наши культурные связи очень глубоки, всегда есть возможность для новых проектов и поисков», — говорится в письме. М.Земан также подчеркнул важность сохранения общего исторического наследия, поскольку познание истории позволяет понять народ и опровергать стереотипы и предрассудки. «Я призываю вас: помогайте ликвидировать старые клише и шаблоны, стремитесь к открытому, основанному на фактах диалогу и избегайте идеологизации истории. Желаю вам плодотворных и дружеских дебатов».

Заместитель министра культуры Российской Федерации Н.П.Овсиенко передал слова приветствия от министра культуры России В.Р.Мединского и отметил, что Россию и Чехию связывают отношения, глубоко уходящие корнями в историю славянских народов. Он также рассказал о многовековом интересе двух стран друг к другу. «Культура способна служить тем мостом, который существует вне рамок политического и сиюминутного, находится в вечности», — добавил он. Н.П.Овсиенко рассказал о сохраняющемся высоком уровне культурного взаимодействия двух стран, музейной деятельности, выставочных обменах, гастролях российских театров, музыкальных и творческих коллективов в Чехии, а также о мероприятиях, направленных на сохранении исторической памяти о Великой отечественной и Второй мировой войне. «Потенциал культурного сотрудничества между нашими странами неисчерпаем, и нас ждут впереди многочисленные совместные мероприятия», — отметил он, пригласил собравшихся к плодотворному сотрудничеству и пожелал успехов форуму.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России В.Пивонька подчеркнул, что взаимные контакты создают пространство для коммуникации, а именно коммуникация обеспечивает возможность обмена мнениями, дает шанс прийти к пониманию позиций, которые могут и отличаться. «Открытая коммуникация — ворота для сотрудничества и кооперации. Сейчас, глядя на сегодняшний представительный форум, я совершенно уверен, что такое сотрудничество возможно. Таким образом мы сегодня здесь реализуем исходный план наших президентов, в соответствии с которым и сложился такой формат».

В завершение торжественной части открытия форума ректор А.В.Торкунов рассказал об уникальной выставке в Пушкинском музее. Анатолий Васильевич пригласил участников дискуссии посетить экспозицию «Щукин. Биография коллекции» — одну из наиболее значительных коллекций искусства европейского модернизма, охватывающих важнейшие художественные течения конца XIX — начала ХХ века, и передал слово директору Государственного музея изобразительного искусства им. А.С.Пушкина М.Д.Лошак.

В рамках Российско-чешского дискуссионного форума состоялись две сессии «Культурное взаимодействие России и Чехии» и «Чехи в России и СССР и русские в Чехословакии и Чехии». В работе первой панельной дискуссии приняли участие директор Национального музея Праги М.Лукеш, директор Национальной галереи в Праге И.Моравек, директор Государственного исторического музея А.К.Левыкин, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории И.Я.Великанова, директор Музея современного искусства «Гараж» А.Ю.Белов, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки Н.Ю.Самойленко, директор Государственной публичной исторической библиотеки России М.Д.Афанасьев, президент РГГУ Е.И.Пивовар, проректор МГИМО по научной работе Е.М.Кожокин, проректор по финансово-экономическим вопросам, академик Российской академии искусств Н.Б.Кузьмина.

В сессии «Чехи в России и СССР и русские в Чехословакии и Чехии» также участвовали директор Славянской библиотеки Чехии Л.Бабка, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Е.П.Серапионова, профессор Института им. Т.Г.Масарика Академии наук Чешской Республики В.Доубрек, доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ З.С.Ненашева, профессор Института по исследованию тоталитарных режимов А.Градилек, проректор по научной работе РГГУ О.В.Павленко, член Совета правительства Чешской Республики по вопросам национальных меньшинств А.Келин, научный сотрудник Славянского института Академии наук Чешской Республики И.Крейчиржова.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_20059