❗20 ноября в 15:00 в Доме РИО пройдет презентация русскоязычного издания книги немецких историков Рейнхарда Отто и Рольфа Келлера «Советские военнопленные в системе концлагерей Германии»

❗20 ноября в 15:00 в Доме РИО пройдет презентация русскоязычного издания книги немецких историков Рейнхарда Отто и Рольфа Келлера «Советские военнопленные в системе концлагерей Германии»

❗20 ноября в 15:00 в Доме РИО пройдет презентация русскоязычного издания книги немецких историков Рейнхарда Отто и Рольфа Келлера «Советские военнопленные в системе концлагерей Германии», приуроченная к 75-летию Великой Победы и Нюрнбергского процесса. Издание осуществлено при финансовой поддержке российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог».

📖 Русскоязычное издание книги вышло в свет 15 сентября 2020 г. Исследование немецких историков посвящено одной из трагических страниц Великой Отечественной войны. Книга стала результатом более чем 30-летней кропотливой работы авторов. Опираясь на различные источники, раскрывая функции отдельных концлагерей, авторы демонстрируют работу нацистской системы уничтожения, а также обращаются к судьбам конкретных людей, которые оказались в ее власти. Книга издана для историков и всех, кто интересуется этой темой, а также для тех, чьи близкие испытали на себе все ужасы плена или погибли в застенках концлагерей, долгое время считаясь «пропавшими без вести».

ℹ В работе круглого стола примут участие помощник Президента РФ, сопредседатель координационного комитета Форума «Сочинский диалог» А.А.Фурсенко, сопредседатель РИО, ректор МГИМО МИД России А.В.Торкунов. Модератором выступит председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И.Могилевский.

В онлайн-режиме во встрече примут участие авторы книги, сопредседатели Российско-австрийской комиссии историков Штефан Карнер и академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН А.О.Чубарьян, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Австрии Д.Е.Любинский, представитель Мемориала Маутхаузена Грегор Хольцингер, директор Российского государственного военного архива В.П.Тарасов, а также ученые-историки и студенты российских вузов.

📚 Большая часть тиража была безвозмездно передана городским библиотекам и высшим учебным заведениям, но книга доступна для приобретения через издательство «Аспект Пресс» или для ознакомления на сайте «Сочинский диалог» в электронном виде.

✔Прямая трансляция заседания будет доступна на сайте и Youtube-канале РИО: https://historyrussia.org/

https://www.youtube.com/channel/UCF3XXV-mdc9EJ0aw0fqyF3g

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_22959