21 июня на дискуссионной площадке клуба «Валдай» прошла встреча с Генеральным секретарем

21 июня на дискуссионной площадке клуба «Валдай» прошла встреча с Генеральным секретарем

21 июня на дискуссионной площадке клуба «Валдай» прошла встреча с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. В мероприятии приняли участие проректор по магистерским и международным программам А.А.Байков и директор Лаборатории анализа международных процессов А.А.Сушенцов.

Центральной темой для дискуссии стала проблема глобального управления, осложненного противоречиями между Россией и Западом, неэффективной работой Совета безопасности ООН, нарушением международных механизмов диалога и коммуникации. В отличие от эпохи холодной войны, сейчас в мире нет двух блоков с явными лидерами, к которым приходится примыкать остальным странам. Многие государства — такие как Израиль, Саудовская Аравия, Иран и другие — ведут собственную игру и довольно часто их действия непредсказуемы. Кроме того, исчезли механизмы контроля, которые в годы холодной войны позволяли сохранить стабильность международной системы.

Одновременно в мире возникают новые вызовы, такие как глобальный терроризм, изменение климата, проблемы беженцев, киберугроз или трансформация рынка труда в результате роботизации производства. Эти проблемы могут быть решены только совместными усилиями, и поэтому особую важность приобретают многосторонние институты и система правил в международных отношениях.

Отвечая на вопрос А.А.Сушенцова об эффективности ООН в современных условиях, Гутерреш ответил, что в современном мире не установилось очевидное всем равновесие силы, в отсутствие которого многосторонние институты теряют свою эффективность. Государства нередко позволяют себе безответственное поведение и увлекаются политическими экспериментами. Существующая неопределенность в международных отношениях должна быть преодолена во имя интересов коллективного глобального управления.

В ответ на вопрос А.А.Байкова о необходимых новому поколению дипломатов качествах для успешной карьеры в системе ООН, Гутерреш обратил внимание на приоритеты выравнивания гендерного и странового баланса в аппарате организации, где до сих пор представлены преимущественно дипломаты стран Запада.

Несмотря на многочисленные проблемы, с которыми сталкивается организация, Антониу Гутерреш оптимистично смотрит на будущее ООН. По его словам, после краткого периода глобального доминирования одной державы ситуация в мире стала хаотичной. Но этот хаос — не «новая нормальность», а переходный период на пути к многополярности. Государствам необходимо проводить совместную работу над укреплением многосторонних институтов для преодоления нынешнего хаотичного состояния международной системы.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_18329