24 апреля состоялось торжественное закрытие двенадцатого Дипломатического модуля 2018/19 учебного года

24 апреля состоялось торжественное закрытие двенадцатого Дипломатического модуля 2018/19 учебного года

24 апреля состоялось торжественное закрытие двенадцатого Дипломатического модуля 2018/19 учебного года, в котором приняли участие заместитель министра иностранных дел России О.В.Сыромолотов, ректор МГИМО А.В.Торкунов, проректор по кадровой политике В.М.Морозов и модератор курса профессор кафедры дипломатии Ю.А.Райков.

В своем приветственном слове ректор Университета А.В.Торкунов поблагодарил МИД в лице заместителя министра О.В.Сыромолотова за приобщение студентов к профессиональному видению реалий современного мира и за значимый вклад в развитие у слушателей компетенций, необходимых для практической дипломатической работы. Анатолий Васильевич отметил, что в этом учебном году состоялось 20 лекций в рамках Дипмодуля, на которых присутствовало более 170 магистрантов 1 курса факультета МО, обучающихся по трем программам. С лекциями перед слушателями выступали сотрудники МИД России — от заместителя министра иностранных дел до директоров департаментов Министерства и руководителей ключевых подразделений, которые ознакомили слушателей с работой Министерства на разных направлениях с учетом реалий современного мира и внешней политики России.

По словам ректора, за 2018/19 учебный год на практику в систему МИД России было направлено более 260 обучающихся МГИМО. Из них почти 100 человек смогли отправиться в росзагранучреждения (РЗУ), а на трудоустройство в 2019 году в систему МИД России уже подано около 200 заявлений, что значительно превышает показатели прошлых лет.

А.В.Торкунов отметил, что помимо подготовки кадрового состава для МИД России подписывается целый ряд соглашений по сотрудничеству с такими ведомствами как Минпромторг России, Россотрудничество, а также организациями системы ООН (ЮНИДО, ФАО, ПРООН). Уже второй год МГИМО направляет студентов в Торгпредства России, международные организации ООН. Ректор подчеркнул, что впервые на практику в загранучреждения Россотрудничества было направлено пять магистрантов второго года обучения.

Затем Анатолий Васильевич передал слово заместителю министра иностранных дел России О.В.Сыромолотову, который поздравил всех присутствовавших с успешным окончанием курса Дипломатического модуля, после чего лично вручил дипломы победителям конкурса научно-исследовательских работ по актуальным вопросам современных международных отношений среди слушателей Дипмодуля. В двенадцатом сезоне Дипломатического модуля победителями стали: Полина Баранова, Луиза Горбачева, Ани Карапетян, Никита Кузьмин, Дарья Пахомова.

Затем Олег Владимирович прочитал слушателям лекцию о противодействии терроризму в современном мире, который, по его словам, на сегодняшний день характеризуется нестабильной обстановкой и имеет динамку на осложнение с каждым годом. Согласно мнению О.В.Сыромолотова, терроризм можно искоренить только путем взаимодействия между членами международного сообщества. Российская Федерация энергично выступает за объединение усилий мирового сообщества с целью эффективной борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях, активно используя международные площадки для продвижения своих предложений и инициатив и создания легитимной коалиции для искоренения мирового терроризма.

Помимо этого, заместитель министра рассказал о практических случаях борьбы с терроризмом в России и других странах, о международном сотрудничестве между государствами в данной сфере, а также кратко осветил основные этапы возникновения феномена глобального терроризма.

В завершение своей лекции гость ответил на многочисленные вопросы магистрантов и пожелал им дальнейших успехов и удачи в трудоустройстве.

Дипломатический модуль возобновит свою работу в сентябре нового учебного года.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_19831