26 февраля в формате видеоконференции под эгидой Трианонского диалога состоялся

26 февраля в формате видеоконференции под эгидой Трианонского диалога состоялся

26 февраля в формате видеоконференции под эгидой Трианонского диалога состоялся первый российско-французский Форум по искусственному интеллекту. Мероприятие было организовано Торговым представительством России во Франции при поддержке Министерства экономического развития России.

С вступительными словами к участникам обратились торговый представитель России во Франции М.Ю.Макаров, заместитель министра экономического развития Российской Федерации О.В.Тарасенко, председатель Фонда «Сколково» А.В.Дворкович, мэр г. Буйон, заместитель председателя городской общины София-Антиполис, президент Фонда София-Антиполис Ж.-П.Маскарели, проректор МГИМО, координатор Трианонского диалога А.В.Мальгин, президент Университета Западной Бретани М.Галлу.

М.Ю.Макаров подчеркнул важность российско-французской технологической кооперации, которая занимает особое место в отношениях между нашими странами.

Заместитель министра экономического развития России О.В.Тарасенко выразила надежду на то, что Форум позволит расширить возможности двустороннего научно-технологического сотрудничества и найти инновационные решения, которые станут важным этапом на пути развития технологий с использованием ИИ.

Президент Фонда София-Антиполис Ж.-П.Маскарели рассказал о работе одного из ведущих технопарков Европы — София-Антиполис — и анонсировал проведение конкурса для предпринимателей, которые занимаются технологиями ИИ.

О последних российских достижениях в области искусственного интеллекта рассказал председатель Фонда «Сколково» А.В.Дворкович, а президент Университета Западной Бретани М.Галлу поделился опытом применения этой технологии в медицине и разработке беспилотных летательных аппаратов.

Координатор Трианонского диалога, проректор МГИМО А.В.Мальгин отметил, что Трианонский диалог нацелен на поиск новых «точек соприкосновения» между гражданскими обществами и профессиональными сообществами наших стран. Технологии искусственного интеллекта — одно из наиболее приоритетных и перспективных научных направлений как для России, так и для Франции, и Трианонский диалог готов оказывать активное содействие двусторонним инициативам в этой области.

Программа Форума включила несколько сессий, в числе которых «Национальные стратегии, ИИ в государственном управлении и регулирование», «ИИ в здравоохранении», «Промышленность будущего сегодня (транспорт / энергетика)», «ИИ для экологии и городской среды», «Научно-исследовательская работа и образование: углубление связей, обмен опытом и лучшими практиками».

Среди выступающих Форума особое место заняли эксперты МГИМО и Трианонского диалога: основатель и генеральный директор платформы чистых технологий «Ксэтек» С.Анрион, директор Одинцовского филиала МГИМО Е.А.Козловская, заведующая кафедрой цифровой экономики и искусственного интеллекта группы компаний АДВ (МГИМО) А.В.Абрамова, руководитель отдела данных и анализа в реальном времени Sanofi Э.Бордэ, директор департамента по корпоративным связям и академическим программам Dassault Systèmes М.Кулахметова.

В ходе сессии «Научно-исследовательская работа и образование: углубление связей, обмен опытом и лучшими практиками» эксперты МГИМО рассказали об опыте первой в России магистратуры по искусственному интеллекту (ai.mgimo.ru), разработанной МГИМО под патронажем признанных лидеров в интернет-технологиях и маркетинге — компаний АДВ, Microsoft и NVIDIA.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_23834