Декан Факультета управления и политики Г.Т.Сардарян о студенческой и научной жизни, новых партнерах и программах.

Декан Факультета управления и политики Г.Т.Сардарян о студенческой и научной жизни, новых партнерах и программах.

С 1 июля 2017 года факультеты государственного управления и политологии стали официально объединены в Факультет управления и политики, где сегодня учатся свыше 1500 студентов на 15 программах бакалавриата, магистратуры, двойных дипломов с Италией.

Предлагаем оглянуться на прошедший год и вспомнить важнейшие события в жизни лучшего факультета России по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Политология».

29 августа 2017 года в торжественном зале под звуки гимна, написанного министром иностранных дел Российской Федерации, более 200 самых амбициозных и перспективных абитуриентов официально стали обладателями первых студенческих билетов Факультета управления и политики и гордыми носителями статуса «студент». Путь, проделанный факультетом ради этого дня, остался позади и дал свои плоды. Набор ФУПа 2017 года вывел факультет на первое место в стране в рейтинге Министерства образования и науки по качеству приема. Факультет управления и политики был признан лучшим в России по реализуемым направлениям подготовки. Начало пути уже оказалось ознаменовано успехом.

С первого же дня учебы студентов делалось все, чтобы оправдать и подкрепить уверенность их самих и их родителей в правильности выбора. Программа тьюторства, реализуемая на базе факультета, единственная в своем роде, подразумевающая внеучебное развитие студентов, сразу же вступила в силу. И студенческая жизнь первокурсников оказалась насыщена свыше 250 мероприятиями за первые три месяца.

За этот год студенты участвовали в различных проектах в рамках конкурса стартапов научного клуба Cognitio, а также VII конкурса студенческих грантов Эндаумента МГИМО и занимались разработкой собственных идей для инновационного бизнеса, проявляли чудеса логики и юмора на университетских платформах «Что? Где? Когда?», КВН, «Битва факультетов: время первых». Самые спортивные из них одержали победу в торжественном забеге 23 сентября на Дне первокурсника, а также боролись в футбольных поединках со студентами других факультетов, с гордостью и поддержкой всех товарищей подняв золотой кубок, достойный победителей, а самые музыкальные в то же время пробовали себя в прослушиваниях для Jazz Band’a. И это было только начало! 29 сентября: участие в пленарных заседаниях Государственной думы, связанных с внесением поправок в законодательство России и обсуждением проекта бюджета; с 14 по 21 октября: участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи вместе с более чем 50 тысячами участников, волонтеров и спикеров из 180 стран мира; 27 октября: организация первой международной научной студенческой конференции, посвященной применению информационных технологий в государственном управлении. 9 ноября: в рамках тьюторской программы студенты смогли посетить научные лаборатории инновационного центра «Сколково».

По прошествии первого семестра список известных личностей, которые встретились с нашими студентами и поделились с ними своими секретами успеха, уже был внушителен: Поццо Рикардо — советник главы комитета Сената Италии по международных делам; Д’Алимонто Роберто — автор итальянского избирательного законодательства; Адорнато Франческо — ректор университета г. Мачераты (UNIMC), Италия; Хаддат Рабих — заместитель директора учебного и научно-исследовательского института ООН (UNITAR), Б.Ю.Титов — уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте России, М.С.Гусман — первый заместитель генерального директора ТАСС, И.С.Ашманов — российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами, И.И.Едешко — олимпийский чемпион по баскетболу, Обер Филипп — представитель UNITAR (ООН) в Швейцарии, и другие.

11 октября Факультет управления и политики стал единственным партнером New Cities Foundation в России, членство в которой имеют такие компании как Google, Cisco, Toyota. ФУП наравне с Massachusetts Institute of Technology стал академическим партнером, обеспечивающим экспертное сопровождение деятельности организации.

23 ноября было подписано соглашение и запущена совместная программа ФУП и ООН по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Международные отношения», обучаясь на которой у студентов есть возможность посещения лекций ведущих профессионалов из числа сотрудников ООН, а также стажировки в структуре Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, Вене, Женеве с последующим трудоустройством.

12 декабря было начато сотрудничество между командой студентов Факультета управления и политики и Министерством экономического развития России для реализации авторского студенческого проекта по созданию электронной платформы для поддержки малых и средних предприятий.

С 7 февраля в штат Факультета управления и политики перешли иностранные профессора, которые будут вести занятия на магистерских и бакалаврских программах направлений «Государственное и муниципальное управление», «Политология» и «Международные отношения». В составе кафедры государственного управления и права лекции будет читать Бенедетта Джованола — проректор Университета г. Мачерата. Рикардо Поцци — советник главы комитета по международным делам Сената Италии, специальный представитель министра иностранных дел Италии по связям с ОБСЕ стал сотрудником кафедры политической теории, а Андреа Джанотти — профессор университета Пизы, перешел на кафедру мировых политических процессов.

28 февраля международное агентство QS опубликовало выпуск QS University Rankings: By Subject. И МГИМО впервые вошел в сотню лучших мировых вузов по направлению «Политика и международные отношения», подготовка по которому осуществляется на Факультете управления и политики.

В июне состоялся очередной набор студентов на программу двойного диплома магистратуры совместно с итальянским университетом города Мачераты (UNIMC). Вместе с этим Факультет управления и политики впервые открыл набор студентов на программу двойного диплома магистратуры с Флорентийском университетом, соглашение с которым было подписано 20 марта.

27 апреля состоялась встреча декана Факультета управления и политики Г.Т.Сардаряна с министром иностранных дел Сан-Марино, где обсуждалась возможность визита министра в МГИМО и его встречи со студентами, открытия русского культурного центра в Сан-Марино, а также обучения студентов ФУП в университете Сан-Марино (UNIRSM).

Первый год оказался полон достижений. Каждый день, с 29 августа 2017 года, когда были вручены первые студенческие, и по 20 июня 2018 года, — день вручения первых дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры, был полон учебы, событий, знакомств, побед. Что ждет нас дальше? Только победа и успех!

В 2018 году на Факультете управления и политики открыт набор на следующие программы (обучение на бюджетной и договорной основе):

Бакалавриат:

Направление «Государственное и муниципальное управление»:

«Управление и маркетинг территорий»,

«Управление федеральной и региональной собственностью»,

«Федеральное и региональное управление»,

«Экономическая политика»;

Направление «Международные отношения»:

«Мировая политика»,

«Международные отношения»;

Направление «Политология»:

«GR и международный лоббизм»,

«Национальная и региональная политика»,

«Технология публичной политики»,

«Политическая конфликтология».

Магистратура:

Направление «Международные отношения»:

«Международное гуманитарное сотрудничество и внешние связи регионов»;

Направление «Политология»:

«Международный политический консалтинг»,

«GR и международный лоббизм» / «GR and International Lobbing», (совместно с Флорентийским университетом, Италия);

Направление «Государственное и муниципальное управление»:

«Государственное управление» (включает в себя специализации «Управление в государственных корпорациях» и «Управление международными проектами»),

«Международное публичное и деловое администрирование» / «International Public аnd Business Administration» (совместно с Университетом г. Мачерата, Италия),

«Управление общественно-политическими процессами в регионах» (очная и очно-заочная формы),

«Федеральное и региональное управление» (очно-заочная форма).

Контакты:

+7 495 234-84-86, +7 495 234-83-19, +7 495 234-83-87;

priem@inno.mgimo.ru

+7 495 661-71-69, +7 495 661-71-66;

info@odin.mgimo.ru

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_18365