Доцент кафедры дипломатии Р.О.Райнхардт — о визите В.В.Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Доцент кафедры дипломатии Р.О.Райнхардт — о визите В.В.Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Доцент кафедры дипломатии Р.О.Райнхардт — о визите В.В.Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

В современном мире международные контакты государств, равно как и новых, в т.ч. негосударственных акторов, становятся все более активными и многочисленными. Ежедневно в новостях появляются сообщения о встречах и переговорах глав государств, председателей правительств, руководителей международных организаций, министров иностранных дел, а также иных высокопоставленных официальных лиц. География поездок таких лиц, сопровождаемых соответствующими уровню визита делегациями, мест проведения встреч и форумов непрерывно расширяется. Наряду с этим появляются новые форматы их общения и взаимодействия, особенно с развитием цифровых технологий. Наконец, на миро-политической карте возникают новые независимые государства, что требует от международного сообщества их включения в действующую систему дипломатических отношений. Данные явления очень актуальны для Российской Федерации, проводящей активную и конструктивную внешнюю политику по всем географическим направлениями и по полному спектру тем международной повестки, в которой важная роль отводится как институтам (органы внешних сношений), так и первым лицам (президент, председатель Правительства, министр иностранных дел).

В функциональном плане ключевым обеспечивающим инструментом при реализации дипломатических мероприятий как первыми, так и вторыми издревле и по сей день выступает дипломатический протокол. Исторически дипломатический протокол — один из первых общепризнанных и нашедших повсеместное применение компонентов дипломатической деятельности, призванный служить достижению целей и выполнению задач внешней политики. По своей сущности дипломатический протокол — формальное воплощение внешнеполитической активности любой страны в лице ее уполномоченных государственных органов и институтов. По своему смыслу дипломатический протокол — организационно-политический инструмент дипломатии. Иными словами, дипломатический протокол — форма, в которую облекается любая внешнеполитическая акция, и одновременно инструмент дипломатии, использование которого неразрывно связано с содержанием подобной акции и способно оказать прямое и непосредственное влияние на ее результат. С точки зрения теории, указанная диалектическая связь позволяет говорить о формально-инструментальном дуализме, отражающем природу дипломатического протокола.

Однако одно дело теория, другое — практика и новейшие тенденции, наблюдаемые в этой области. В связи с этим очень показательны прошедшие 14 и 15 октября государственные визиты Президента РФ В.В.Путина в Королевство Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты соответственно. Несмотря на общий успех поездок, достижение договоренностей и подписание контрактов по множественным направлениям двустороннего сотрудничества, с точки зрения соблюдения принятых формальностей оба мероприятия можно охарактеризовать как «парад протокольных недоразумений».

Во-первых, резонансным (в прямом и переносном смысле) уже успел стать инцидент с исполнением аравитянами российского гимна. По меткому замечанию одного из журналистов Кремлевского пула, оркестр пытался сыграть гимн и боролся до конца [1], категорически не попадая при этом в ноты. Обращает на себя внимание реакция первых лиц: российский лидер с присущей выдержкой и самообладанием совершенно не подал виду, саудовский же, видимо, почувствовав, что «что-то пошло не так», начал поправлять монаршие одеяния и склонил голову. Следует сказать, что случай отнюдь не уникальный в истории протокола, в т.ч. новейшей. Практически аналогичное исполнение «собственной версии» гимна гостя наблюдали в ходе официального визита президента Д.М.Медведева в Сирию в мае 2013 г. [2], затем в феврале 2015 г. — во время государственного визита президента В.В.Путина в Египет [3]. И если четыре года назад, несмотря на невозмутимость, выражение первого лица ближе к концу исполнения музыки Александрова в местной обработке стало строгим, то сейчас этого заметно не было. Думается, что привыкнуть к подобному сложно, смириться и не обращать внимания — некорректно, однако раздувать скандал, ставящий под угрозу не только саму поездку, но и отношения между странами как таковые — с прагматичной точки зрения неоправданно.

Заметим, что жертвами подобных недоразумений на высшем уровне становятся не только россияне. В 2017 г. тот же оркестр в Эр-Рияде выступил с достаточно своеобразной интерпретацией американского гимна [4]. Президент Д.Трамп при этом продолжал держать руку на сердце и в конце даже иронично улыбнулся. Другой реакции в виде ноты протеста или иных видов выражения неудовольствия принятыми в дипломатии средствами не последовало. Хочется сказать: произойди такое лет 50-100 назад, последствия бы были весьма серьезными. Но и то не обязательно. Известен случай, когда в 1927 г. во время прибытия в Москву французского посла вместо «Марсельезы» была исполнена «Хабанера» из оперы «Кармен» Ж.Бизе. Дирижеру даже не дали начать гимн Республики, сославшись на то, что он совпадает с гимном меньшевиков [5]. По воспоминаниям гостя, ему стоило большого труда не рассмеяться. Иными словами, подобные ситуации предстают комичными, но не более — мол, что с них взять: понять и простить. Тем не менее безусловно позитивный момент заключается в том, что они не служат поводом для деградации отношений, не говоря уже об их обострении.

Во-вторых, на всю страну — от родной Камчатки до западных рубежей — прославилась самка кречета Альфа, имя которой ее новые хозяева, вероятно, уже успели сменить. Как ее будут называть неофициально, остается только догадываться с учетом того, что на глазах глав государств, королевских особ и других высокопоставленных гостей она неоднократно «приукрасила» мраморный пол королевского дворца. Ситуация, несомненно, нетипичная и неприятная. В то же время искать в ней некий сигнал, злой умысел или виноватого, например, в лице сокольничего (стресс которого даже представить страшно), никто не стал. Все отнеслись с пониманием, но об уместности и практичности вручения такого рода памятных подарков в будущем, надо полагать, задумались. Схожие случаи тоже имело место и в отечественной, и в зарубежной практике, но, к счастью, цена протокольной ошибки уже не так высока, как, скажем, в XIX веке.

Наконец, в-третьих, публику поразил кортеж и эскорт автомобиля российского президента. Если по дороге в Эр-Рияд знаменитый Aurus сопровождали три вида полиции (обычная, дорожная и дипломатическая) наряду с бронемашинами военных, то в Абу-Даби — полицейские «Мерседесы» с местными номерами и аутентичными надписями ДПС на кириллице. Журналист Д.Смирнов, ранее обнародовавший странное исполнение гимна, счел такой жест (скорее всего, шутливо) особым «знаком уважения». Он также обратил внимание на то, что вместо номерного знака на лимузин российского лидера был прикреплен герб королевской семьи. Сильное впечатление произвел и конный эскорт с флагами двух стран в обеих ближневосточных столицах. Но если бы протоколисты ОАЭ действительно хотели поразить гостей и дать им почувствовать себя как дома, следовало бы включить в процессию еще девять мотоциклистов, которые, как принято в Москве, сопровождают кортеж при государственном визите (при официальном — семь).

Подводя итог краткому обзору описанных нюансов, допустимо утверждать, что современный государственный протокол демонстрирует выраженную тенденцию к упрощению. Это проявляется не только в том, что многие традиции и церемониальные элементы уходят в прошлое, или в частоте протокольных ошибок, но в реакции на последние протокольных служб, организаторов и гостей. Вряд ли после описанных выше инцидентов саудовский монарх и наследный принц уволят дирижера или шефа протокола — в лучшем случае заставят сделать тщательную «работу над ошибками». Хотя, казалось бы, в абсолютной теократической монархии Саудитов протокол должен был отшлифован, отработан «от и до», но все бывает. С одной стороны, думается, что снижение протокольных стандартов — особенно при проведении встреч на высшем уровне — явление негативное. С другой стороны, подобные огрехи уже не воспринимаются как демарши, знаменья или личные оскорбления, а относятся к разряду рабочих моментов и забавных казусов, которые можно комментировать в «Твиттере» и затем вспоминать.

СМИ ряда стран, с которыми у участников встреч на текущем этапе непростые отношения, будут пытаться высмеять их, поиздеваться. Более серьезные издания не придадут этому значения, сосредоточившись на сути и субстантивной повестке переговоров. Широкая публика консерваторов, специалисты, имеющие опыт работы в протоколе, особенно в министерствах иностранных дел, преподаватели профильных дисциплин («Государственный и деловой протокол», «Дипломатический этикет» и т.п.) «старой формации» возмутятся: «Как же так, протокол уже не тот, куда мир катится?». Впрочем, если карта уже не соответствует территории, это не проблема территории. Скорее имеет смысл пересмотреть карту и идти в ногу со временем. Именно так поступают некоторые лидеры, которые сохраняют в такого рода ситуациях poker face, понимая, что в современном мире содержание намного важнее, чем форма. Несмотря на дискуссионный характер обозначенной проблемы, предлагаем брать с них пример.

1. https://twitter.com/dimsmirnov175

2. https://www.youtube.com/watch?v=zmxmIxN77qM

3. https://www.youtube.com/watch?v=1yHbAhFnfrA

4. https://www.youtube.com/watch?v=xOLXGk0Ojlg

5. Зонова Т.В. Дипломатия: модели, формы, методы. М.: Аспект-Пресс, 2014. С. 324.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_20566