«Французская смена» в «Сириусе»

«Французская смена» в «Сириусе»

«Французская смена» в «Сириусе»

В этом году впервые в образовательной программе центра «Сириус» приняли участие иностранные школьники — лауреаты конкурса Ассоциации французских русистов.

Конкурс, прошедший под эгидой Трианонского диалога, состоялся в феврале 2019 г. в Париже. В качестве приза Трианонский диалог организовал для шести французских лауреатов образовательную поездку в «Сириус», где с 31 июля по 13 августа для французских ребят была создана специальная программа по литературному творчеству «Homo Legens: человек читающий».

В программе приняло участие более 120 школьников со всех уголков России. С первых дней смены французские участники оказались погруженными в атмосферу живого творчества, вдохновения и поиска новых идей «Сириуса», где главным девизом звучат слова «Исследуй! Твори! Побеждай!»

Программа «французской смены» включала несколько модулей. Первым модулем стало участие в различных мастерских. Из девяти предложенных выбор французских участников остановился на мастерских «Бумажное кино» и «Театр историй». В течение четырех дней французским детям в команде с другими воспитанниками «Сириуса» предстояло самостоятельно создать анимационный фильм в технике stop motion и подготовить к показу кукольный спектакль. Модуль завершился Фестивалем мастерских, который прошел в Научном клубе «Сириуса».

В рамках модуля участники побывали на интерактивной арт-выставке «Внутри. Снаружи. Между», посетили мастер-классы по подготовке презентаций, написанию лонгридов, созданию арт-буков, инфографике и не только.

Вторым модулем образовательной программы для французских детей стало участие в мастерской «Текст 2.0», в рамках которой ребята должны были реализовать свой совместный проект по созданию лонгрида, рассказав читателям о своей поездке в «Сириус». В итоге получился некий «дневник» путешественника с фотографиями и интерактивным контентом. Ссылка на лонгрид будет доступна в ближайшие дни.

Особым событием для участников программы стало посещение художественной выставки С.Н.Андрияки в Сочинском художественном музее. После экскурсии состоялся «профессиональный разговор» художника с учащимися Центра «Сириус», в ходе которого дети смогли задать интересующие их вопросы о его творчестве, жизненном пути, а также о профессии художника в самом широком смысле.

Кроме того, французские участники приняли участие в мастер-классах по анималистической скульптуре, гончарному искусству, акварели, основам хореографии, которые прошли под руководством настоящих профессионалов.

Приятным дополнением к образовательной программе, мастер-классам, семинарам и интересным встречам для французских школьников стало посещение ледового шоу Ильи Авербуха «Кармен», концерта российской оперной певицы Юлии Лежневой, концерта арфы, экскурсии на Красную поляну и Роза Хутор и поход в развлекательный парк аттракционов «Сочи-парк».

«Французская смена» завершилась прощальным вечером, на котором французские школьники презентовали свой проект — созданный ими лонгрид об их пребывании в Центре «Сириус» и получили сертификаты о прохождении программы.

Источник: https://vk.com/public26555975?w=wall-26555975_20235